Саратовские новости
Компьютерра+ саратов

Пэйнтбол как метафора

17 июня 2002г.

Наверное, каждый из вас, уважаемые читатели, играл в разные компьютерные «ходилки-стрелялки». И, я полагаю, каждый из вас использовал опцию «сохранить игру». Чаще всего вы наверняка использовали её не для того что бы сохраниться «на всякий случай», а именно с целью быстрого восстановления и новой попытки прохождения, если вас убьют где нибудь из-за угла в темном лабиринте. Сегодня мы об этом и поговорим – о множественности жизней…

Есть такая игра, с десяток лет назад пришедшая в Росиию – пэйнтбол. Суть в том, что ты бегаешь по полю, стреляешь во все, что движется, шариками с краской. Вот такая игра. А выбываешь из неё, когда в тебя попадут. Похоже на компьютерные игры, не правда ли?
Кроме внешней похожести, есть ещё в этом глубокий, если хотите, сакральный смысл.
Все эти игры помимо выражения агрессивности, дают нам иллюзию борьбы с неизбежным. Во-первых, вы можете прожить несколько «жизней». Просто несколько «жизней» самих по себе. Во-вторых эти жизни – как параллельные миры — вот здесь я умер, а там — более удачлив, прошел больше по лабиринту…
Как хорошо, когда что-то в реальности не складывается, как в «Тетрисе», убежать в виртуальный мир и разнести там всё «в щепки»! Но с приходом пэйнтбола виртуальность стала еще более реальной. То есть мы чувствуем все движения, эмоции (а разве не к этому стремятся разработчики «виртуальных» «примочек»?), ощущаем, как шарик оставляет на нашем теле синяки, но имеем ещё один шанс. И мы всегда верим, что следующий раз будет лучше… Я думаю, что каждый из игроков ловил себя на этом: лучше убежать в компьютерный мир, чем противостоять реальному. Пэйнтбол дает возможность реально противостоять миру, как подобает настоящему воину. При этом вы можете использовать дымовые шашки, гранаты с краской — всё уже разработано для того, чтобы даже самый неуверенный человек ощутил себя героем.

Как же это всё начиналось?
О возникновении игры есть разные мнения. Одни говорят, что игра была придумана спецслужбами для полной имитации условий боя. По другой версии, фермеры изобрели некое подобие пистолета, чтобы было удобнее метить животных на расстоянии. Как бы то ни было, в 1981 году состоялась первая игра, в которой участвовало полтора десятка человек. Легенда гласит, что игру выиграл человек, не сделавший ни одного выстрела. Сейчас в пэйнтбол играют более 5 миллионов человек. В Саратове уже есть немало «сыграных» команд, в том числе и сугубо женские. Работает детская школа.
В Россию пэйнтбол пришел в 1991, а в Саратов — в 1993 году. Говорят «голь на выдумки хитра», и поэтому, только что попавшая в Российское беспределье иностранная затея была использована в качестве невинной «новорусской» забавы, а именно, мужики выгоняли голых девок из бани на мороз и расстреливали их, разбегающихся в стороны. Такое вот развлечение… Ну а потом уже пришло понимание, что выяснять отношения надо среди равных и пэйнтбол как вид спорта потихоньку стал приживаться. Наши умельцы отличились и тут — изобрели маркер с репутацией «пэйнтбольного Калашникова» — неприхотливый к качеству шаров.

Сценарии и снаряжение
Игра в пэйнтбол — в общем-то, дело нехитрое. Знай, верти головой, как пилот в истребителе, да успевай только по сторонам стрелять. Что обязательно, так это маска: если залепят шаром «в лоб», придется несладко — несмотря на природные «составляющие», снаряды диаметром 1,7 см неизменно приносят игрокам кроме удовольствия ещё и синяки, которыми, впрочем, принято гордиться и с охотой демонстрировать окружающим. Так что маска в пэйнтболе — не признак слабости, но проявление благоразумия и элементарной техники безопасности. И конечно же, непременный атрибут — сам маркер с баллоном сжатого воздуха (или углекислого газа). Что ещё? Камуфляжка, перчатки, разгрузочный жилет (для больших соревнований), и… боевой настрой. Пожалуй и всё.

Что касается сценариев, то их полным-полно… К примеру, вот достаточно стандартный сценарий «захват флага»: за определенное время команда должна захватить флаг с базы противника (или из центра игровой площадки) и донести до своей базы. Если игрок, несущий флаг, поражен (или «убит»), флаг возвращается на исходную позицию или может быть оставлен на месте поражения. Или вот еще «охрана президента»: команде требуется провести специального безоружного игрока в заметной одежде через игровую площадку без поражений. Другая команда в это время рассредотачивается по площадке, изображая «террористов». Или можно воевать по сценарию «все против всех», когда каждый сам за себя. Вы сами тоже можете придумать сценарий и реализовать его. Вспомните, как в детстве вы играли «в войну». Там же проявлялись чудеса изобретательности!

К чему мы вообще сегодня про пэйнтбол, спросите вы? А вот к чему. В минувшее воскресенье на территории разорённого пионерлагеря в районе 5-й Дачной состоялось открытие очередного сезона Саратовской Федерации спортивного пэйнтбола. Действо, в котором приняло участие свыше двух десятков игроков, носило название «Южный фронт 1918-1920 гг.» Согласно условиям игры, на каждую команду давались несколько «жизней» из расчета по четыре на участника. Разыгрывалось три игровых сценария, героями которых стали «красные», «белые» и «махновцы». В первом из них «красные» совместно с «махновцами» бились против «белых». Заметим, что историческая справедливость восторжествовала – используя численное преимущество, «красные» захватили флаг белых и доставили на свою базу.
Во втором сценарии «белым» предлагалось защитить крепость (то бишь, развалины столовой). «Махновцам» же предписывалось сначала воевать с «белыми», а потом отделиться и воевать «против всех». И здесь «белые» проиграли, причем самым неожиданным образом: оставшийся на защите флага игрок просто замешкался от неожиданности, когда вдруг взявшиеся «ниоткуда» двое «красных» рассекая шарами пространство вокруг, взяли флаг и понесли на свою базу. Но вдогонку бросаться было уже поздно… Зато «белые» отыгрались в третьей игре, найдя «золото», спрятанное на игровом поле.
По традиции, по окончании сценарных игр состоялась «большая игра».
Следующими в очередь на испытание экстримом стоят журналисты — 12 июня, в День Саратовской прессы, состоится турнир команд СМИ. В прошлом году участвовало 26 команд, в этом ожидаются 35: из Саратова, Энгельса, Балаково и Пензы.
Вот, пожалуй, и всё. А вам советуем непременно хоть разочек сыграть в пэйнтбол… Не пожалеете…

Сергей Балакирев

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...