Саратовские новости
Происшествия

Кто виноват?

7 декабря 2009г.

По подозрению в распространении информации об эпидемии легочной чумы в Саратове задержан студент Саратовского медицинского госуниверситета. В ходе мониторинга "Живого журнала" в Интернете правоохранители обнаружили информацию, в которой будущий медик сообщил о якобы запланированной акции по дезинфекции Саратова. Эта информация в малопосещаемом дневнике, по мнению правоохранителей, могла послужить причиной паники. Уголовное дело в отношении студента-медика возбуждено по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).


Слухи о легочной чуме впервые были опубликованы сайтом "Конспирология" 1 декабря, в тот же день они были опровергнуты на совещании в администрации города Саратова. Пресс-релиз администрации, посвященный этому совещанию, лег в основу сообщений СМИ, опубликованных на следующий день. Казалось бы, вопрос со слухами о "легочной чуме" решен. Однако уже утром 2 декабря в транспорте и магазинах горожане активно комментировали  слух о чуме, а после полудня по городу молниеносно разнесся слух о том, что "нас будут чем-то посыпать".  Несмотря на явную абсурдность слуха, горожане все-таки пришли домой пораньше, скупили по дороге питьевую воду и обеспечили милиции спокойное дежурство в ночь без серьезных правонарушений.

 

2 декабря сайт "Конспирология" не без самодовольства отмечает по этому поводу:

Наш информационный ресурс – в этом плане – был первым, первым – в смысле: лучшим – он останется и впредь. Мы первые среди всех саратовских СМИ распространили информацию о наличии слуха про эпидемию лёгочной чумы и первые обстоятельно проанализировали этот слух. Теперь же, когда пошла цепная реакция, мы должны двигаться дальше и не зацикливаться на том, что с нашей подачи подхватили все остальные масс-медиа. И если кто-то до этого ещё сомневался в эффективности нашего ресурса как инструмента информационного воздействия на процесс формирования общественного мнения в областном центре, то теперь таких скептиков, похоже, не осталось.

 

В первом анализе хроники распространения информационного  вируса эксперт ИА "Саратовские новости" Максим Музалевский пишет:

"Для федерального имиджа Саратова эта история никак не является позитивным элементом. Образ саратовца, как легковерного паникера, готового выстраиваться в очередь за спичками при первых неосторожно брошенных словах – вряд ли это то, чем мы хотели бы себя видеть".

 

Паника привела к оперативно сделанным выводам на тему "кто виноват?". Был задержан студент, который в блоге опубликовал информаци. о дезинфекции с воздуха. Свою версию ответа на вопрос "Кто виноват?" дали   сразу несколько молодежных организаций, выступивших в пятницу  с заявлениями.

 

В первом из них свободный профсоюз "Студенческая оборона" распространил релиз, в котором несколько политических организаций и общественных движений потребовали "снять обвинения со студента Ивана Перегородиева":

"Мы убеждены, что возникшая в Саратове паника не имеет абсолютно никакой логической связи с сообщением в Интернет-дневнике Перегородиева. А желание правоохранительных органов назначить его ответственным за нее - ни что иное, как попытка отвлечь внимание жителей от того чудовищного положения, в котором оказалось саратовское здравоохранение, не справляющееся с вирусом. Стоит напомнить, что в аптеках города тотальный дефицит не только необходимых противовирусных препаратов, но и обычных марлевых повязок, больницы переполнены, в поликлиниках многометровые очереди, официальное количество умерших занижено за счет того, что не у всех на момент смерти успели диагностировать вирус H1N1. Разве этого не достаточно, чтобы в Саратове - городе, лидирующем в России по количеству заболевших, - началась паника? Вместо того, чтобы реальными делами доказать жителям города, что ситуация под контролем, власть пытается найти козла отпущения, переложив ответственность на беззащитного студента.

...Информация, которую распространил Иван, появилась на новостной ленте газеты "Родной город" за полчаса до его поста. Однако работники портала, испугавшись наказания, постыдно удалили новость из ленты и никаких мер в отношении Интернет-ресурса со стороны правоохранителей нет.

...Иван Перегородиев реализовал гарантированное ему Конституцией РФ право на свободу высказывания. Мы требуем прекращения  этого позорного спектакля и  снятия со студента СГМУ всех обвинений! Руководство ГУВД области обязано официально выступить с опровержением причастности Ивана к этому преступлению!", – говорится в заявлении, подписанном пятью политическими организациями и общественными движениями Саратова:

Свободный профсоюз "Студенческая оборона", Социалистическое движение "Вперед" (Саратов), Антикризисное народное сопротивление, Молодежное отделение ОДП "Яблоко" (Саратов), ОДД "Солидарность" (Саратов).

 

В тот же день в редакцию ИА "Саратовские новости" поступило открытое письмо Молодежного парламента при Саратовской областной думе:

 

"Губернатору Саратовской области
П.Л.  Ипатову 

Прокурору Саратовской области
                                                                          В.Н. Степанову

Начальнику ГУВД по Саратовской области 
                                                                           С.П Аренину
 

2 декабря 2009 года в 20.00 часов по московскому времени улицы г. Саратова были практически пусты из-за паники горожан, вызванной, с одной стороны, сложной эпидемиологической ситуацией, сообщениями о заболеваемости людей «свиным гриппом», с другой – слухами о намечаемом опрыскивании города с вертолётов дезинфекционным веществом. По сообщениям, людей призывали не покидать свои дома после 20.00 часов, закрыть форточки и двери.
Сегодня виновным в распространении этого слуха считают студента Саратовского государственного медицинского университета Ивана Перегородиева. Мы убеждены, что Иван Перегородиев не причастен к панике, вызванной ложными сведениями о закрытие города Саратова на карантин и его тотальной дезинфекции. Мы полагаем, что  обвинение данного физического лица – это попытка  властных структур, прямой обязанностью которых служит борьба с  эпидемией скрыть свою не компетентность в решении.  
Ивану Перегородиеву хотят предъявить обвинение по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"),  однако, мы полагаем, что применение такой меры пресечения по сути своей является не законной, так как вытекает из  ущемления права  на свободу слова и  печати, закрепленном в  Конституции РФ и ставит под сомнение  демократические основы нашей государственности.  Мы не видим в его действиях состава преступления, так как свободное выражение своих мыслей не было связано со злым умыслом. Мы призываем  Губернатора и представителей силовых структур нашей области, вмешаться в судьбу несправедливо обвиненного человека".

 

 В материале использован коллаж   [info]zn_md

Обсудить

Комментарии:

наблюдатель: копирайт его стоит.

admin: fixed хотя, кстати, не факт, что эксклюзивные права на изображение именно у zn_md

наблюдатель: не стыдно без ссылки на автора коллажа публиковать его работу в качестве иллюстрации к статье?

 

Загружается, подождите...