Саратовские новости
основной инстинкт

Интимно шальные деньги

12 июля 2001г.

С незапамятных времен венерические болезни мечтали лечить быстро и эффективно. Быстро уже научились

Дверь медофиса оказалась массивной, как у сейфа, только краше. За ней - мягкий свет, подвесные потолки, евроремонт и все такое прочее... Сестричка-секретарша, кажется, одного меня и поджидала.

- Перво-наперво нужно провериться, - со знанием дела говорит сестренка, - по полной программе. Запишите адресок. Езжайте только туда. Только там и надежней, и дешевле, и быстрей. Одним словом, лучше. С анализами - к доктору, милости просим.

Ну, надо так надо. Еду через весь город, на общественном транспорте, с несколькими пересадками. От нечего делать читаю рекламу, приляпанную к стеклам: "Врач высшей категории... повышение потенции"... И тут же рядом на другой бумажке: "... лечение заболеваний, передаваемых половым путем, бесплодия, нарушений эякуляции"...

Вот, думаю, она - правда жизни.

- Вас кто сюда послал? - встречает меня уже лаборантка. - Ах, Юлечка? И делает какую-то пометку у себя в тетрадочке. - По полной программе с вас 800 рублей, если срочно.

- А дешевле никак?

- Придется дней десять ждать. Потерпите?

- Тогда, - говорю, - вообще не надо.

Наверное, я стал первым, кто столь наплевательски отнесся к своему драгоценному здоровью. Это я понял по широко распахнутым глазам, уходя в точно такую же дверь. Однако заметил, что лабораторная дива что-то вычеркнула в своих записях. Наверное, Юлечкин гонорар.

- Понимаете, - изливал я душу, сочиняя на ходу, уже возле стойки в аптеке с не менее впечатляющим евроремонтом, - был в командировке, творческой. В общем, есть подозрение, что здоровье мое не очень. И если не пошатнулось, то, на худой конец, под угрозой.

- Анализы пока сдавать рано, - успокаивает фармацевт. Причем делает это совершенно бесплатно. - Недели через две можно и нужно будет провериться. А пока, на всякий, так сказать, пожарный случай, сделаем профилактику.

На выбор страждущему аптечный бизнес предлагает как радикальные, так и не очень дорогие по цене средства избавления от неприличных болезней. Разброс от тысячи рэ за укольчик до "копеечных" пилюль. При этом гарантия снятия симптомов хвори, будь то сифилис или гонорея, тем выше, чем дороже платишь.

- Во всяком случае, - обнадежила стерильная аптекарша, - хуже вам уже не будет.

Результаты анализов мне изготовил знакомый эскулап. По ним, как он меня заверил, я здоров, как племенной бык.

- Так-так, - грустно пропел платный доктор, - надо вам сделать, батенька, повторный анализ вот на это заболевание. Шутить с ним нельзя.

Импотенция, бесплодие и другие последствия, по предсказаниям профессора, меня подстерегают уже в ближайшие дни, а то и часы.

- Сколько это будет стоить?

- Ну, анализы, плюс курс лечения и медикаменты, - начал было профессор и замолчал. - А какой суммой вы располагаете?

Что ж, все мы учимся на чужих ошибках. А вот платим за свои. Кому платим кровные? Да, тому, кто больше обещает. Как ни странно, удалось отыскать комментарий по этому поводу Минздрава РФ. Из него следует, что лицензий, выдаваемых частнопрактикующим врачам на оказание платных медицинских услуг по лечению вензаболеваний, не должно существовать в принципе. Так с этим никто и не спорит. В рекламах говорится просто и пространно: "Диагностика. Лечение заболеваний, передаваемых половым путем". И все. Слова "венерические" нет.

Другое дело, если врач выявил у пациента, допустим, сифилис или гонорею. В этом случае любой врач обязан направить больного в государственное лечебное учреждение и сообщить о нем куда следует. Но ведь в той же рекламке-заманке подчеркнуто: "Анонимность и конфиденциальность гарантируются". Частная медицина договоренность с клиентом блюдет свято. То же самое касается сбора и передачи стандартных отчетов по выявленным венерическим заболеваниям. В честность и полноту передаваемой статистики можно только верить. А ведь именно эти данные позволяют определить меры, необходимые для успешной борьбы с тем или иным недугом. Подсчитывать, сколько и каких нужно лекарств, каким должен быть штат врачей, какого не хватает оборудования и т.д.

Врачи городского кожно-венерического диспансера признают, что официальные цифры по выявленным заболеваниям - лишь видимая часть айсберга. На фоне скачка (в несколько раз) случаев выявления ВИЧ-инфекции количество больных сифилисом, гонореей и рядом других заболеваний в городе, судя по отчетам, плавно идет на убыль. Медики же сами утверждают, что такого не может быть. Венерические болезни - своего рода маркеры ВИЧ, и если СПИД не спит, тогда почему ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем) начали дремать?

Не будем искать причину всех бед только в одной частной медицине. Как ни странно, в третьем тысячелетии безграмотность населения осталась на достаточно высоком уровне. Обследования, проведенные среди разновозрастных, так называемых сексуально активных групп населения, показали, что около половины случаев заражения сифилисом отмечены у молодых людей 20-25 лет.

И только по официальной статистике за пять месяцев наступившего года выявлено 352 больных сифилисом. За тот же период прошлого года было отмечено 387 случаев этого заболевания.

Врачи, читающие лекции в школах и вузах, организациях и на предприятиях, заметили, что юное подрастающее поколение куда как ответственней относится к беседам на интимные темы, чего не скажешь о старшем поколении. Последние уверены, что знают о специфически передаваемых заболеваниях все. Однако, как показывает практика и констатируют специалисты, до недавнего времени такие недуги, как гарднерелез, хламидиоз, микоплазмоз и целый ряд других, просто не диагностировались. Теперь выясняется - эти болезни ведут к вырождению генофонда, наследственным заболеваниям и т.д. Мало того, "новинки" трудно диагностируются, болезнь протекает в скрытой форме.

Впрочем, как и все болезни, венерические принято считать следствием социальных передряг в обществе. Данную напасть именуют еще и как интимно-социальную. Неудивительно, что для частнопрактикующих гинекологов, урологов, проктологов открылась поистине золотая жила. При этом и рекламировать специфические услуги не обязательно. Достаточно слегка намекнуть. А уж народ готов платить, причем свято веря, что за деньги даже неспециалист вылечит все. Заглушить болезнь на время в кабинете частнопрактикующего врача или аптеке, конечно, можно. Вылечить еще не удавалось.

Владимир ИЗОСИМОВ

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...