Саратовские новости
основной инстинкт

И словно бабочки к огню...

8 ноября 2001г.

Когда вижу на вечерней улице одинокую девичью фигурку или возбужденную стайку малолеток в боевой раскраске, словно ветром несомую навстречу приключениям, тревожно замирает сердце. Дуры вы, дуры! Какой бедой может обернуться тот эрзац праздника со звоном бокалов или граненых стаканов, который вы по пустоте представляете единственным достойным времяпрепровождением.

На днях городской прокуратурой передано в суд дело об убийстве юной жительницы Саратова Оксаны Котовой. Девушка была убита почти год назад. Дело в общем-то обычное и тем еще более страшное своей бессмысленностью и нелепостью.
В ноябре прошлого года двое молодых отморозков Игорь Стукалин и Владимир Логинов - оба нигде не работавшие и ранее судимые - «отдыхали» в частной хибарке в окрестностях Глебоврага. Как водится, не хватило. Отправились за спиртом, благо купить левый продукт в тех краях, как и во многих других, не проблема. По дороге встретили Оксану. Знавшие ее вспоминают, что это была очень красивая, острая на язычок девушка. Что заставило ее пойти с двумя подвыпившими, шапошно знакомыми парнями - кто теперь объяснит? Одно известно: девушка не училась, работу найти не могла, времени свободного хватало.

Следователь по особо важным делам горпрокуратуры, Олег Пименов, проводивший расследование уголовного дела, признает, что так и не смог четко определить мотивы убийства. Оба участника трагедии, давшие признательные показания, начали валить вину друг на друга, судя по всему, нечетко помня детали произошедшего. В общем, по версии следствия, девушку в том частном доме задушили пояском от халата, а для верности еще и надели на голову противогаз. Далее (повторимся, по версии следствия, а виновным в преступлении признать человека может только суд) девушку раздели, вещи сожгли, оставив только шубку и почти новенькие сапожки. Их потом один из друзей подарит своей сестре с уговором не появляться в обновке в их районе. А девушку... Девушку закопали в так называемом Мясницком овраге.

И самое дикое в этой страшной истории: несколько месяцев никто, включая мать девушки, не обратился в милицию с заявлением об ее исчезновении. Была девушка-красавица - и нету. Неизвестно, что щелкнуло в том месте, где у людей совесть, у Логинова, попавшегося к тому времени на краже. Но он сознался в убийстве и точненько указал место, где зарыли Оксану. Его приятель к тому времени проходил по делу о другом убийстве (труп был закопан, кстати, в том же Мясницком овраге, в нескольких метрах от трупа Оксаны).
Стукалин, к слову, по отзывам учителей, с малолетства отличался неуправляемым нравом и патологической жестокостью, особенно по отношению к девочкам. Семьи у всех троих участников закончившегося трагедией праздника благополучными никак не назовешь. Да это и мало что объясняет.

На этих же днях городская прокуратура закончила производство по другому уголовному делу. Две хорошие несовершеннолетние девчонки познакомились на улице с парнем и... отправились к нему домой. В итоге одна девушка, видно, испугавшись домогательств, выбросилась из окна, другой были нанесены тяжелейшие ранения, она чудом осталась жива.
Бедные, глупые искательницы приключений...

Ирина АКИМОВА


Обсудить

Комментарии:

Свадьба в Гродно: Vjz подруга была там и ей очень понравилось.

 

Загружается, подождите...