Саратовские новости
основной инстинкт

Принц не делал с Золушкой такого!

25 ноября 2001г.

Сегодняшние дети уже не столь наивны, как их сверстники десять или тем более двадцать лет назад. Многие третьеклашки и даже первоклашки уже прекрасно знают, что их принес в отчий дом отнюдь не аист, да и огород с капустой к их появлению на свет никакого отношения не имеет. Иным детям одиннадцати-двенадцати лет на уроках сексологии (появился такой предмет, еще пару лет назад экзотический, во многих школах) вручают богато иллюстрированную энциклопедию интимной жизни, подготовленную французскими специалистами.
Энциклопедия эта написана понятным и вполне доступным языком, в книге много достаточно выразительных рисунков... И все же, несмотря на информационный доступ к самым интимным сферам жизни, очень важно, чтобы дети не получали заодно и легкого доступа в родительскую спальню. Потому что для ребенка застать родителей во время занятий любовью - это серьезный стресс.
- Одной из моих пациенток была сорокатрехлетняя женщина, страдавшая одновременно булимией и фригидностью, - говорит терапевт поликлиники
№ 1 Ирина Калюжная, давно интересующаяся психотерапией и практикующая ее методы в своей работе. - Кроме того, она была подвержена разного рода простудам. Из-за своего ожирения, спровоцированного булимией, женщина ненавидела свое тело и все, что с ним связано. Секс представлялся ей грязной, низменной функцией. Женщина не могла осознать, что и занятия любовью, и прогулка по поляне среди ландышей - вещи для человека совершенно естественные. Я усиленно рекомендовала моей пациентке посетить психотерапевта, потому что подобное состояние духа - это его профиль. Еле-еле пациентку удалось сподвигнуть на это. И знаете, что произошло? Несколько месяцев спустя женщина фантастически похорошела, похудела, обрела интимного друга. Психоаналитику удалось подобрать ключ к душе моей пациентки. Как призналась мне после цикла лечения она сама, секс, оказывается, потому казался ей чем-то омерзительным, что пятилетней девочкой она застукала родителей в пикантный момент. Сцена показалась ей ужасной. Ситуация усугубилась тем, что родители даже не попытались ничего объяснить ребенку, просто грубо выставили из спальни. Повзрослев, она возненавидела и мужчин, и тайные взаимоотношения с ними. Она как бы наказала собственное тело и отказала себе в радостях плотской любви.
А надо было просто найти слова. Очень деликатно сказать: ты, наш милый человечек, невольно подсмотрел ласки взрослых. Когда взрослые очень сильно любят друг друга, им позволено так сильно ласкаться. И тут же надо поставить все точки над «i»: в родительскую спальню, хороший ты наш, надо всегда заходить, предварительно постучавшись, и только после получения разрешения можно войти.
Конечно, масса супружеских пар занимается любовью в одной комнате с собственными детьми. Но и тогда тайна все равно должна быть. Кто-то перегораживает комнату ширмой или шкафами, кто-то занимается любовью, отправив ребенка в детский сад или погостить в соседней квартире. Очень хорошо, если дети видят, как родители льнут друг к другу, как они время от времени обмениваются поцелуями (но не долгими, любовными, а скорее дружескими поцелуйчиками-прикосновениями), но большего им знать не надо. Некоторые ребятишки 10-12 лет, даже зная, откуда берутся дети, продолжают фантазировать, что они произошли от поцелуев. Поцелуи - неотъемлемая часть сказок. Принц целует Золушку, Иван-Царевич - сказочную царевну. Поцелуй даже спасает от злых чар, потому что он добр, красив, нежен и романтичен. Секс, увиденный глазами ребенка, - это взрыв всех его представлений о мире, о красоте, о сказке. Нельзя ведь представить, чтобы добрый принц проделал такое с Золушкой.
В слишком вольных нравах повинен не только квартирный вопрос, но и то, что секс превратился для многих пар не в вершину любви, а в средство разрешения психологических проблем. Терапевт, наверное, выслушивает всяческих житейских историй не меньше психоаналитика. И знаете, что меня очень тревожит в последнее время? Многие мои пациенты признаются, что в постель к партнеру их частенько толкает не желание близости, а стремление найти разрядку своей агрессивности. И в подобных ситуациях секс легко может вылиться в нечто сверхбурное, с садистской начинкой. Детей же, которые станут свидетелями такой сцены, мне безмерно жалко, потому что подобное действо никакими словами о «взрослых ласках» не объяснишь.

"Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...