Саратовские новости
политика

Партия "людей труда"

15 декабря 2008г.

Партия «Правое дело», созданная в середине ноября, открыла отделения более чем в половине регионов РФ.
Кроме Саратова, региональные отделения «Правого дела» созданы в Свердловской, Курской, Самарской, Амурской, Воронежской областях; в Приморском, Ставропольском, Хабаровском, Краснодарском краях. Появились отделения и в Дагестане, Башкирии, Северной Осетии и Татарстане.
Сегодня мы беседуем с председателем регионального отделения Всероссийской политической партии "Правое дело" Игорем Танатиным.


- Месяц назад три партии – «Демократическая партия», «Гражданская сила» и «Союз Правых Сил» - приняли решение о том, что отныне должны пойти вместе и начать во многом с чистого листа. Что случилось?
 
- 18 лет назад, когда одна из названных партий – Демократическая – делала первые шаги на политической арене, общественность была уверена, что только частная инициатива, собственное дело, конкурентный рынок могут являться движущими силами экономического развития, роста благосостояния наших граждан, могут обеспечить развитие демократии и дать гарантии стабильности.
 Сегодня капиталистическая Россия продолжает развиваться на основе отсталой «сырьевой модели». Да, мы строим капитализм. Но это сверхкрупный, сырьевой и, в основном, чиновничий государственный капитализм. Успехам, которых наша экономика достигла  мы во многом обязаны высокой конъюнктуре мировых цен на сырьевые товары. По сути, мы все эти годы проедали накопленное национальной экономикой за предыдущие десятилетия. Слабое развитие перерабатывающего сектора, обеспечение внутреннего спроса на высокотехнологические и потребительские товары в основном за счет импорта делают страну уязвимой перед угрозой мировых экономических кризисов, создают недопустимые риски экономической и социальной стабильности, научно-технического отставания, проигрыша в глобальной мировой конкуренции. Как вы знаете, мировой кризис стал реальностью, и сегодня существует опасность перехода экономического кризиса в социальный, а затем в политический, с угрозой смены режима вплоть до социалистической или национал-социалистической диктатуры.

 

Да, мы пока живем в демократической стране.  Однако создается впечатление, что с термином «демократия» народ связывает до сих пор не прямое участие в управлении страной, регионом, городом, а право выйти на митинг, пошуметь в адрес власти «долой!» или «слава!» в зависимости от того, кто каких взглядов придерживается.

В послании Президента России Федеральному собранию прозвучали такие слова: «Теперь вопрос не в том, быть или не быть демократии в России, как это было ещё совсем недавно, 15 лет назад. Понятно, что быть. Очевидно. С этим никто не спорит. Теперь вопрос в том, как должна развиваться дальше российская демократия». Граждане России сейчас в гораздо большей степени, чем в начале реформ, готовы к свободной деятельности (и профессиональной, и общественно-политической). Деятельности без государственной опеки. Всё большее число людей рассчитывают прежде всего на себя. Полагают, что только от них зависит и их личный успех, а следовательно, и успех всей страны.

Таких людей в России гораздо больше, чем членов ДПР, СПС, «Гражданской силы» и «Яблока».  Как заметил однажды лидер ДПР Андрей Богданов, «того, что нас объединяет больше, чем того, что разъединяет». Объединяет их общность взглядов на незыблемость принципов частной собственности, представительства в парламенте и других атрибутов демократического государства. Вот почему такие люди ищут общую платформу для объединения. Вот что объединило нас, членов разных партий. И вот почему 16 ноября в Москве прошел съезд новой политической партии – «Правое дело».

- Программа у "Правого дела" уже есть, Каковы ее основные тезисы? 

 

Мы объединились для того, чтобы вместе построить общество, где высшей ценностью является человек, его права и свободы, где каждый может реализовать себя в полной мере, согласуясь с правами и свободами других.
Мы объединились для того, чтобы превратить нашу страну в преуспевающее, справедливое, гуманное и удобное для жизни государство, основанное на рыночной модели развития экономики, демократических принципах устройства политической системы, на твёрдых нравственных принципах, отвечающих традициям России. При этом отношения между гражданами и государством не могут строиться иначе, кроме как на равноправной, общественно-договорной основе.

Наши сторонники – прогрессивные силы России, исповедующие идеи демократии, свободного рынка, верховенства права и равенства всех перед законом вне зависимости от социального и имущественного положения.
Мы - партия людей, которые привыкли, могут и хотят сами строить свою судьбу, людей различных профессий и социальных групп, знающих себе цену и занимающих активную жизненную позицию. Мы – это предприниматели и менеджеры, инженеры и рабочие, фермеры и врачи, студенты и учителя, военные, прогрессивно мыслящие чиновники, творческая и научная интеллигенция, успешные и ещё не нашедшие своего пути. Всех нас объединяет, прежде всего, то, что мы готовы сами решать проблемы СВОЕГО дома, СВОЕГО города, СВОЕЙ страны.  Мы - партия среднего класса. Что такое средний класс? Это люди труда, составлявшие во все времена опору общества. Мы – партия людей труда, которые привыкли зарабатывать сами и вносить свой вклад в благосостояние общества. Для нас, среднего класса, понятие «труд» и «успех» - синонимы.

 

-  На съезде "Правого дела" не раз звучал лозунг о строительстве капитализма "для всех". Мне кажется, я уже это слышал много лет подряд в другой интерпретации: "Слава советскому народу, вечному строителю коммунизма". К 1980 году коммунизм был действительно построен -  для партверхушки . Для остальных провели «Олимпиаду-80».  Выходит, что теперь и капитализм не для всех?

 

- Когда в стране менялся политический строй, нам обещали, что в ближайшее время – уже в следующей пятилетке – будет построен капитализм. Не соврали – капитализм от слова «капитал», то есть «богатство»  - действительно был построен, но для избранных. Остальные получили  при беспрецедентном по масштабам расслоении  на бедных и богатых массовую нищету и низкий уровень жизни. Вот почему партия «Правое дело» выступает за «Капитализм для всех».

- Что это такое?

- Это эффективная работа государственных и общественных институтов, не просто гарантирующих, а обеспечивающих защиту интересов всех социальных групп и стабильность общества. 

Это свобода предпринимательства, развитие рынка на основе свободной конкуренции и борьбы против монополизма во всех его формах, против чрезмерного влияния государственных корпораций и излишнего вмешательства бюрократии в экономику, защита частной собственности. 
 Это порядок: нам нужно сильное, демократическое, эффективное, некоррумпированное, информационно-открытое и подотчетное обществу государство, которое выступает гарантом стабильности, контролером, арбитром и одновременно двигателем развития страны, обеспечивает защиту наших интересов в мире, наш суверенитет.

Это справедливая социальная система, гарантирующая защиту слабым, тем, кто не может зарабатывать сам, но открывающая возможности для образования, получения работы и профессионального роста сильным и способным.

 Это возрождение национальных нравственных принципов и гуманитарных ценностей которые необходимо восстанавливать и воспитывать в молодом поколении. Ни государство, ни политика, ни бизнес, ни общественные отношения не могут основываться на безнравственности, лжи и двойных стандартах.

Вот базовые принципы, которые нас объединяют.

- У нас принято верить только делам. Какой конкретикой удивят и поведут за собой саратовские и российские "праводелы"?

 

 - Наша партия выступает за широкое применение принципов выборности: прямые выборы глав (мэров) городов и других муниципальных образований, прямые выборы представителей субъектов Федерации в Совете Федерации. С главы администрации, который назначается неведомыми нам людьми по неведомым принципам, невозможно спросить за тот кошмар, который творится у нас за окнами.

 

Мы за гласность в освещении борьбы с коррупцией, за независимые СМИ, которые не дадут возможности «по-тихому» уволить попавшегося взяточника. Мы за введение принципа материальной ответственности чиновников за принимаемые (или не принимаемые вопреки законной необходимости) решения.   И в то же время партия выступает за то, чтобы ужесточение борьбы с коррупцией, вроде контроля за доходами чиновников, сопровождалось одновременным внедрением масштабных поощрительных мер: чиновник должен знать не только, чем он рискует, беря взятку, но и на какие социальные и материальные блага в перспективе всей карьеры он и его семья могут рассчитывать в случае честной работы. Мы за повышение престижа профессии чиновника и уважения к ней в обществе. 

 

- Когда первый митинг? Против коррупции, например, или за снижение НДС?

 

- Мы будем достигать своих целей не в ходе уличных демонстраций (хотя заранее не отказываемся и от такой формы политической деятельности), а в ходе участия в избирательных компаниях, эффективной работы в законодательных и исполнительных органах любого уровня. Мы предлагаем каждому гражданину России, бедный он или богатый, молодой или в возрасте, успешный или запутавшийся в сложностях современного мира, но желающий видеть свою страну свободной, присоединиться к нашей Партии, стать её частью, влить свою силу в наше движение и доказать своим детям и внукам, а, прежде всего, самому себе, что он способен нести ответственность не только за свою семью и своих близких, но и за свою Страну.  России нужна сильная и ответственная правая партия.  Правой партии нужна сильная и свободная Россия.  Нам всем нужны – Свобода, Собственность, Порядок


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...