Саратовские новости
политика

Саратовская февральская реминисценция

28 февраля 2010г.

На Театральной площади Саратова 27 февраля не нуждающийся в представлениях общественник Григорий Ахтырко и руководитель правозащитного центра "Солидарность" Александр Никитин провели митинг. Цель митинга - отметить 20-летие первого свободного демократического митинга жителей Саратова, состоявшегося 25 февраля 1990 года. Нынешний митинг завершился задержанием милицией зампреда регионального отделения "Яблока" Александра Журбина.


   На Театральной площади Саратова 27 февраля не нуждающийся в представлениях    Саратов – город купеческий, а затем город «почтовых ящиков» - никогда к митингам не тяготел. В разгар перестройки, когда «золото партии» утекало на Запад и оседало на счетах формирующейся новорусской буржуазии,  протестные настроения изливались в очередях на отоваривание «талонов». Единственный предвыборный митинг в феврале 1989
года у стен ДК «Россия» собрал не более сотни человек, из которых наверняка добрая треть не спала потом ночами, пугливо вслушиваясь в шаги на лестничной клетке.
       По сравнению с более высокой активности населения в прилегающих регионах, прежде всего — Волгоградской и Самарской областях, Саратов именовался не иначе как "заповедником Застоя".
      
Однако 20 лет назад, в феврале 1990 г., в Саратове прошла серия по-настоящему массовых народных выступлений против партии власти. 11, 18 и 25 февраля состоялись антиправительственные выступления, последнее из которых -  25 февраля – вылилось в шествие тысяч людей по центральным улицам.

Григорий Ахтырко 20 лет назад

Прорвав милицейское оцепление, они собрались на площади Революции (ныне – Театральной) под лозунгами «Долой догматиков, бюрократов, консерваторов!», «КПСС – тормоз перестройки», «Советы без коммунистов», «СССР – тюрьма народов». Саратовцы требовали социальной справедливости и свободных выборов в представительные органы власти – Советы народных депутатов, требовали покончить с политической монополией правящей партии и бездействием чиновников, ведущих страну к краху.
Серия крупномасштабных   митингов 11, 18 и 25 февраля почти сразу получила название "саратовской Февральской революции". На них впервые была высказана вслух идея проведения в городе забастовок и переноса политической борьбы "в трудовые коллективы". Обком «партии власти» 18 и 25 февраля организовал контрмитинги, на которых из

 

сельских районов автобусами подвозили участников; митинги и контрмитинги проводились на одной и той же площади
Революции. Участники дружно скандировали «долой!», при этом одни кричали «долой» «горлопанам, препятствующим социально-экономическим преобразованиям  в стране и курсу реформ», другие предлагали использовать памятник Ленину в необычном амплуа: «чтобы у Ильича в руке был кнут, свитый в петлю, и чтоб в той петле висел партиец, и чтоб каждый день – новый!».

Что примечательно, в те годы у людей куда-то исчез страх сказать лишнее: выступавшие сторонники демреформ  открыто и конструктивно критиковали власть и признавались, где ее хотели бы видеть. Невзирая на успешно применявшиеся в те годы статьи за  антисоветскую агитацию и пропаганду. Невзирая на то, что «антисоветчик» мог сразу ставить крест на своей карьере.

Ветераны демократического движения: что опять скрывают власти?Спустя 20 демократических лет   старающиеся не смотреть друг на друга   участники «мемориального митинга» делились воспоминаниями даже не с импровизированной трибуны - стула, на сиденье которого Григорий Ахтырко подстелил нынешнюю «независимую» прессу,  а в сторонке и чуть ли не вполголоса. Ахтырко пригласил желающих выступить. Желающих не нашлось. Ахтырко отметил, что 20 лет назад мы боролись против сталинизма, а теперь дух Сталина снова
вернулся. Раздались одиночные аплодисменты.
 Никто из ветеранов демдвижения не горел желанием кричать что-то в микрофон, и лишь   пенсионер Виталий Соснин и председатель организации "Щит потребителя", зампредседателя реготделения партии "Яблоко" Александр Журбин эмоционально высказались в адрес присутствовавших на митинге двух десятков человек.   Закончилось выступление Журбина весьма печально: смелый демократ пошел на сотрудников милиции с мегафоном в руках и невзирая на лица и приличия, стал говорить, что  думает. За это он был препровожден в ближайший пункт милиции для составления протокола по ст. 20.1. КоАП "Мелкое хулиганство", а митинг закончился. Желавшие демократического завтра пошли отовариваться дешевыми продуктами с развернувшейся рядом сельскохозяйственной ярмарки.

 

На снимках:

Правозащитник Александр Никитин

Григорий Ахтырко 20 лет назад

Ветераны демократического движения: что опять скрывают власти?

 

 

 

 


 

Обсудить

Комментарии:

Ахтырко Григорий Викторович: Соснин, как известно, вовсе не из демократической общественности, а прямо наоборот - из антисемитско-националистической, стоит только почитать "его" книгу "Пора поднимать меч" или вспомнить как бы идейки его прежнего "городского" ну очень уж нуклеарного прямо-таки до диванногоразмера "Патриотического движения "11 февраля". Также известно, что несмотря на это, тот же "не нуждающийся в представлениях гений всего прогрессивного человечества" Ахтырко Г.В. был в 2001-2002 г. г. одним из его защитников в Волжском райсуде по ст.282 УК РФ ("Возбуждение вражды и ненависти..", разумеется, к евреям и почему-то к украинцам), за что Соснин получил 2 года лишения свободы из 4-х возможных, ушел из тюрьмы на волю через год по УДО),причем,абсолютно бесплатно,более того из собственныхже средств подкармливал как мог Соснина "на киче". Теперь этот, видимо, с устоявшимися тюремными привычками, б..ло, явившись на митинг Ахтырко и Никитина, их же пытался в их же мегафон и обо..ть. Впрочем, как и седодлиннокудрый Журбин с мороженой рыбой в авоське. Этот, в отличие от по-пролетарски лапидарного потомка африканских проточеловеков, крыл обоих устроителей митинга аж целых 12 минут, несмотря на заявленый регламент 5-7 минут на выступление. И вот что интересно, если бы эти два достойных гласности и демократии со всеми свободами евразийских хомо сапиенса явились на митинг КПРФ,или ЛДПР, или "Единой России",или того же "Яблока" было бы им позволено так себя вести?!... Думаю, оба получили бы пи..ы по самое не хочу. А задержан был этот длиннокудрый подалтынногорский житель только за свое матерное (цитирую высказывание видного "яблочника"-потребитправозащитника в сторону двух подполковников,одного майора,двух капитанов милиции, смотревших на вежливом расстоянии на митинг: "ох..ли")хамство по отношению к милиции... "Саратов,деревня,глушь",Журбин,Соснин,Фурсов...

 

Загружается, подождите...