Саратовские новости
Промышленные ведомости

Коли ты балерина - крути еще и "динаму"

23 сентября 2001г.

Утилизация бросовой энергии занимала умы не только сатириков, но и ученых.

Как известно, для перекачки природного газа по трубопроводам на большие расстояния его сжимают компрессорами, увеличивая давление в транспортной магистрали. В местах потребления газа от магистрали сделаны отводы на станции распределения, где давление газа сбрасывается сначала до 12-15 атмосфер, а далее - на газораспределительных пунктах оно понижается до одной-трех атмосфер, при этом газ расширяется и давление его падает. Таким образом, огромное количество энергии, затраченное на сжатие газа, безвозвратно теряется.

Специалисты АО "Криокор" решили эту бросовую энергию направить на пользу дела: газ из магистрального трубопровода подают в специальную машину - детандер. Это трехступенчатая турбина (см.фото), в которую газ входит под высоким давлением, расширяется там и выходит с низким давлением. Когда газ расширяется, его температура понижается, так как он отдает при этом тепловую энергию. За счет изменения энергии газа совершается работа: воздействуя при расширении на сопловые лопатки турбины, газ заставляет вращаться ее вал. Лопатки первых двух ступеней выполнены поворотными, что позволяет при изменении давления газа поддерживать номинальным его расход в турбине и тем самым стабилизировать выходную мощность детандера. Вал турбины связан с валом электрогенератора, чем и образуется детандер-генераторный агрегат. Таким образом, энергия сжатого газа, прежде выбрасываемая в атмосферу, теперь преобразуется в электрическую энергию без каких-либо затрат топлива. Газ же низкого давления из турбины направляется потребителю.

Конечно же, детандер-генераторные установки не могут составить конкуренции крупным электростанциям, но в пересчете на киловатт мощности они требуют гораздо меньших (в 3-5 раз) капитальных затрат - от 320 до 400 долларов, их можно достаточно быстро, за несколько месяцев, размещать на территориях уже действующих тепловых станций, окупаются они за 2,5-3 года, а самое главное - они экологически чисты.

По оценкам специалистов, турбодетандеры можно установить более чем на 600 газораспределительных станциях и пунктах газовых сетей страны. Их суммарная мощность превысит 2750 МВт, они смогут производить около 22 млрд. кВт. часов в год, что позволит ежегодно экономить примерно 6 млрд. кубометров голубого топлива. А так как такое количество топлива не будет сожжено, то в городскую среду не будут ежегодно попадать тысячи тонн вредных веществ.

Себестоимость электроэнергии детандерных установок примерно втрое ниже, чем у паротурбинных. Поэтому их выгодно приобретать предприятиям, использующим природный газ в качестве сырья, а также местным администрациям для снижения своих бюджетных расходов на электроснабжение.

Более подробную информацию можно получить на сайте http://www.cryocor.ru или по телефону (095) 367-69-09, факс 367-69-18.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...