Саратовские новости
Промышленные ведомости

Энергосбережение:вклад СГТУ

23 сентября 2001г.

Саратовский государственный технический университет был одним из инициаторов разработки "Губернаторской программы энергосбережения Саратовской области". С целью координации и концентрации усилий ученых СГТУ создан Координационный Совет по энергосбережению. Практическую деятельность различных фирм научно-технологического парка осуществляет Инновационный Центр энергосбережения НТП "Волга-техника".

Разработаны и внедряются в практику новые технологии для реконструкции и модернизации котельных агрегатов электростанций и котельных. В соответствии с решением Межведомственного совета Саратовской области по стратегии развития топливно-энергетического комплекса и энергосбережению Инновационный Центр энергосбережения НТП "Волга-техника" СГТУ принял участие в разработке Программы развития ТЭК Саратовской области на период 2015 года.

Совместно с управлением "Саратовгосэнергонадзор" и ГУ "Агентство энергосбережения" разработан пакет нормативно-методических документов по организации и проведению комплексных энергетических обследований промышленных предприятий, объектов жилищно-коммунального хозяйства и учреждений образования.

Главным направлением деятельности НПФ "Градиент-С" НТП "Волга-техника" СГТУ является решение научных и практических задач, связанных с энергоресурсосбережением. В основе работы лежат результаты исследований по созданию оребренных поверхностей нагрева. К настоящему времени часть разработок реализована на шестнадцати энергетических котлах электростанций Урала, в которых сжигается твердое, жидкое и газообразное топливо.

Накопленные теоретические знания и экспериментальный материал, проверенные в практике разработанные технические решения, а также освоенные компьютерные технологии, позволяют фирме сегодня за короткий срок уверенно решать при модернизации действующих котельных установок следующие задачи: повышать КПД на 20%; повышать теплопроизводительность на 15-70%; увеличивать срок службы на 10-15 лет; повышать эксплуатационную надежность; снижать вредные выбросы в окружающую среду.

Повышенный интерес вызывают у заказчиков проекты НПФ "Градиент-С" по переводу паровых котлов типа ДКВР и ДЕ в водогрейный режим. Один из проектов успешно реализован на Саратовском заводе резервуарных изделий. Совместно с ОАО "Сарэнергомаш" разработаны проекты транспортабельной блочной котельной мощностью 1 МВт и нового высокоэффективного водогрейного котла КВ-Г-0,5-115Н, выпуск которых освоен в ОАО "Сарэнергомаш".

Еще одной новой разработкой НПФ "Градиент-С" являются различные теплоутилизаторы, применение которых в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве дает экономии сжигаемого топлива, прежде всего природного газа до 50% в промышленности и до 20% в котельных.

В рамках реализации Губернаторской программы энергосбережения технический университет ведет подготовку инженерных кадров для промышленности с соответствующей специализацией.

Для пропаганды и организации активной работы по энергосбережению в области редакцией журнала "Инновационная деятельность" технопарка "Волга-техника" и Межведомственным советом по стратегии развития топливно-энергетического комплекса Саратовской области выпущен журнал "Инновационная деятельность. Энергосбережение" и научно-практический журнал "Энергосбережение в Саратовской области".

Дмитрий РЫЧКОВ,
директор НТП «Волга-техника» СГТУ

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...