Саратовские новости
Саратовский криминал

Семя лжи

4 августа 2001г.

Подделка — тот же "кидняк", обман и мошенничество. И хотя закон достаточно негативно относится к этому явлению (ст. 186 УК "Изготовление и сбыт поддельных денежных знаков и ценных бумаг", ст. 200 "Обман покупателя", ст. 327 и др.), в условиях перманентной нищеты большинства населения России, стимулирующей массовость дешевых подделок, применение закона не эффективно, да и распознать подделку не всегда легко.

Сегодня десятки миллионов россиян возделывают дачные и приусадебные участки, которые кормят их весь год. Но на этой почве пожинают и иные плоды. Снабжение дачников и огородников семенами, удобрениями и грунтами, в отличие от перепродажи акций, не только приносит миллионы, но и является необычайно стабильным бизнесом. Редактор газеты "Ваши 6 соток" Андрей Туманов считает, что на наживку, которую забрасывают в средства массовой информации продавцы семян, почвогрунтов, биостимуляторов и прочих профильных товаров, ежегодно попадаются сотни тысяч доверчивых огородников.

Энтузиасты не жалеют денег на почвенные смеси, удобрения, семена, укрывные материалы, средства защиты растений, садово-огородный инвентарь, причем это относится и к обычным пенсионерам. Использование качественных почвенных смесей и семенного материала позволяет увеличить урожайность в десятки раз, семена стоят относительно недорого, так что игра стоит свеч.

Рынок товаров для садоводов и огородников существовал всегда, но именно в последние годы он растет как на дрожжах. Объемы продаж по некоторым позициям удваиваются почти ежегодно.

По данным Ассоциации независимых российских семенных компаний, до 80% всех производимых в России пакетов с семенами (а это около 700 млн. пакетиков в год) продаются без применения контрольно-кассовых аппаратов, то есть без уплаты налогов, что создает прекрасные условия для аферистов. Особенности, делающие этот рынок уникальным для жуликов, таковы: семена стоят очень дешево, пакетик — три рубля. Даже если что-то не взошло или выросло не совсем то, что обещано, кто пойдет искать продавца, чтобы предъявить претензии? К тому же с момента покупки может пройти не один месяц. А даже если кто-то и решит наказать продавца, как доказать, что то, что выросло, выросло именно из купленных семян? Да и чеки от такой мелочевки никто не хранит — это же не телевизор, не говоря уж о том, что их часто просто не выдают. Кроме того, с продавцом в подобных случаях вообще сложно разговаривать. Он начинает объяснять, что вы, дескать, неправильно выращивали. А огородники — народ доверчивый, начинают думать, что, может, и правда, сами виноваты, и уходят ни с чем.

Опять же, продавца еще нужно найти. А это, особенно если речь идет о продаже семян по почте, возможно далеко не всегда. Кроме "новинок" собственного изобретения, мошенники активно продают семена, используя известные брэнды, такие как "Аэлита", "Плант", "Манул", НК, "Поиск-Плюс", "Гавриш", "Лилия" и прочие (подобную продукцию в большом количестве изготавливают в Белоруссии).

Впрочем, даже покупая настоящий товар, покупатель рискует. Во-первых, прежде чем попасть на прилавок, семена проходят целую сеть перекупщиков, которые не всегда соблюдают правила хранения. Кроме того, они часто продают просроченный товар. В результате падает всхожесть. А во-вторых, даже у известных производителей семена не всегда соответствуют заявленному качеству.

Андрей Туманов: "Я редактирую авторитетное в данной области издание, да и сам бывалый огородник — семена покупаю часто, представление о реальной ситуации на рынке имею. 10% всего, что продается на рынке, — фальсификаты всех типов, половина остального — некондиция. Немало на садово-огородном рынке и качественного продукта, но, как признался специалист одной профильной компании, по понятным причинам пожелавший остаться неназванным, "половина операторов этого рынка мошенничают по-крупному, остальные — по мелочам".

Андрей Туманов: "Мошенников много, но я не слышал, чтобы хоть кого-нибудь привлекли к ответственности. Это супербезопасная возможность нажиться за чужой счет, абсолютно ничем не рискуя".

Садоводы и огородники — люди увлекающиеся. То, что им предлагает рынок, стоит недорого (потерянных денег не жалко). Наладить полноценный контроль качества не представляется возможным. Так что в ближайшее время ситуация вряд ли изменится.

По материалам СМИ подготовила Лана КОВСКА

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...