Саратовские новости
Саратовский криминал

Два друга, швабра и подруга

4 августа 2001г.

«Ищите женщину» — говорят французы, если случается неприятность. Так и в данном уголовном деле…

Алексей Иванович Артемьев и Виктор Петрович Бурков (фамилии изменены) долгое время жили по соседству и дружили около тридцати лет. Так получилось, что их жены ушли из жизни в последние пять лет, и друзья решили, несмотря на шестидесятилетний возраст, завести новых подруг. Алексей Иванович сошелся с веселой и слегка полноватой Ксенией, которая была моложе его на три года, а Виктор Петрович — более серьезный и строгий мужчина — подобрал себе Галину. То была хозяйственная и работящая женщина, слегка сухощавая и вечно хмурая, но они ладили. Плохо было одно — женщины не нашли между собой общего языка и не желали общаться. Однако, отношения мужей старались не вникать, если те порой «раздавят» бутылку. Только Ксения старалась поддержать компанию, да и по второй мужиков уговорит. Но такие «мероприятия» были редки.

В начале декабря прошлого года принесли пенсию, и Алексей Иванович со своей Ксенией пропустили по рюмочке и соленому огурчику. Ходил он и за соседом, но того не оказалось дома. Так что спиртное осталось. Алексей Иванович раньше мог пить много, а теперь клонило ко сну. Артемьев и прилег на диван, где сразу «отключился». Ксения, посидев в одиночестве, решила с недопитой бутылкой зайти к соседу Буркову. Тот был трезв и поджидал свою Галину с работы, уже нажарив картошки. Однако принесенному первачу обрадовался, покачал головой, узнав, что друг «отключился», согласился выпить за его здоровье с Ксенией. Разговор за рюмками не очень получался. Ксения чаще подсмеивалась над друзьями, подливая Буркову. Глаза ее зазывно блестели. И тут Виктора Петровича «бес ударил в ребро», и он решил тряхнуть стариной. Обнял он жену друга и увлек ее в спальню.

Увлекшись приятным общением, они не услышали звонка в дверь. Потом до них дошло, что это пришла с работы Галина. Она начала бить в дверь, чувствуя нутром, что там Ксения. Не раз уже бывало, что друзья выпивали с этой ненавистной ей женщиной. «Открывай, я знаю, ты дома», — разъяренно кричала Галина. И дальше пошли-поехали эпитеты, которые не каждый может и знать. Перебирала она и недостатки соседки, и мужа. Виктор Петрович схватил швабру и хотел открыть дверь, чтобы обломать ее о бока жены… Но в это время крики начали стихать, послышались шаги по лестнице вниз. Галина спускалась к Алексею Ивановичу. Ксения тут же воспользовалась передышкой, выскользнула из квартиры и поднялась этажом выше. И тут она слышит, что Галина барабанит в дверь Алексею Ивановичу. Тот заспанным голосом поинтересовался, кто его беспокоит и зачем. Услышала голос Галины, где она взволнованно кричала о его шлюхе-жене. Алексей Иванович окончательно проснулся. Ему не захотелось скандалить и, защищая Ксению, он стал утверждать, что она только что была дома. Но Галина утверждала обратное и уговорила Алексея Ивановича подняться наверх к ней домой.

Виктор Иванович на этот раз открыл дверь сразу, впустив друга и жену. И едва Галина открыла рот, чтобы высказать ему все, что думает, а затем поискать спрятавшуюся где-то в квартире соседку, как Виктор Петрович, не желая слушать жену, обозленный скандалом, замахнулся на нее шваброй, но попал по голове Алексея Ивановича. Удар был настолько силен, что лучший друг рухнул на пол, потеряв сознание.

Ксения, воспользовавшись тишиной, проскользнула в квартиру, прислушалась к крикам наверху, оставив дверь приоткрытой. Через нее увидела пробегавшую Галину и спросила: «Что там случилось?» Та удивленно посмотрела на нее, словно увидела привидение, и только спросила: «Где ты была?» «В магазин за сигаретами ходила», — ответила Ксения спокойно, но сердце сжалось, предчувствуя беду. Галина сквозь зубы ответила: «Мой твоего по голове шваброй шандарахнул. Бегу скорую вызывать». Поднявшись наверх, Ксения не знала, кого успокаивать. Алексей Иванович, ее муж, лежал без сознания, а у Виктора Петровича текли слезы, он в волнении ходил по комнате. В милиции Виктор Петрович не стал выдавать Ксению. Дома он спал и почему вышел со шваброй, сам не знает. Ему было жалко друга, который с раздробленной теменной костью полтора месяца пролежал в больнице. Виктор Петрович начал готовиться в тюрьму, уголовное дело уже заканчивалось. Алексей Иванович, страдавший головными болями, написал следователю письмо, где прощал друга.

В марте этого года состоялось заседание энгельсского суда, на котором учли просьбу Артемьева и приговорили Виктора Петровича к двум годам лишения свободы условно. Удовлетворен был гражданский иск городской больницы, по которому с Буркова высчитали 4598 рублей на лечение Артемьева. Сейчас друзья снова вместе. Ксения по-прежнему забегает к Виктору Петровичу, когда Галина на работе, но они сильно не увлекаются и следят за временем.

Алексей Иванович своей жене доверяет, благодарит за то, что та ухаживает за ним, поскольку головные боли продолжают мучить его.

Валентина КРАСНИКОВА

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...