Саратовские новости
Саратовский криминал

ПЫТКИ в саратовской тюрьме

4 августа 2001г.

Воспоминание, приведенное здесь, взято из государственного архива Саратовской области. Бывший политический каторжанин рассказывает о методах, применяемых властями тюрьмы к своим заключенным.

Человеческая память, что может быть ценнее в истории народа, страны. «Я, Председатель Совета Народных судей Саратовского Судебного Округа, был во времена царя Николая II политическим каторжанином с 28 марта 1910 года по 28 мая 1915 года.

Кожаные куртки в то время служили как орудие пытки для провинившихся заключенных. Провинившегося заключенного затягивали в такую куртку, руки и ноги притягивали к спине и в таком виде бросали грудью на сырой холодный асфальтированный пол тюремного карцера. В таком положении жертва пытки находилась в течение 6 часов. Мучения были ужасны, через несколько минут организм человека охватывали страшные судороги и затем полное онемение. Человек становился безумным и кричал, как сумасшедший.

Такие пытки практиковались начальниками Саратовской каторжной тюрьмы. Однажды мне лично пришлось быть свидетелем пытки заключенного посредством этой куртки.

В ноябре или декабре 1911 года я был заключен в карцер на 7 дней. В один из вечеров моего пребывания в карцере, часов в 8 вечера, в коридор карцеров с шумом вошли несколько человек; через волчок карцера я увидел начальника тюрьмы, 2-3 старших надзирателей и 2-3 младших, волочивших политического каторжанина Т. Антонова (из Камышина). Втолкнули они Антонова в противоположный моему коридор, одели в кожаную куртку, затянули на груди ремни, притянули ремнями руки и ноги к спине и бросили на пол. В первые минуты после ухода палачей я успел спросить Антонова: «За что?» Антонов сказал: «За то, что на поверке я в виде протеста против оскорблений не ответил старшему надзирателю на «приветствие» — «здравствуй». Через 3-4 минуты Антонов впал в безумие, стал кричать, призывать смерть, призывать палачей, чтобы они его пристрелили, но все кругом было тихо, только слышно раздирающий душу крик жертвы.

Через 6 часов снова пришли палачи, отворили двери к Антонову, развязали его и поставили на ноги. Антонов упал, они поставили его снова, он опять упал… Так они проделали несколько раз, тут же дико и злобно смеялись. Потом ушли. Антонов пришел в память через 2-3 часа. После того наказания Антонов тяжело заболел, и пока я был в тюрьме, он все время был болен. Начальником каторжной тюрьмы в это время был Гумберт. Было много и других случаев.

В 1913 году начальник тюрьмы Самкович отдал распоряжение, чтобы арестанты-сапожники изготовили еще несколько штук таких курток, но на этой почве произошли волнения в тюрьме. Самкович несколько человек отправил в карцер, а громада арестантов: портных и сапожников объявила забастовку. Все были сняты с работы, и тюремные власти что-то против них замышляли, но те объявили голодовку. (Я был тоже в числе «бунтарей»). Дело окончилось капитуляцией тюремных властей.

Василий Павлович ПОЗДНЯКОВ,
бывший политический каторжанин

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...