Саратовские новости
Саратовский криминал

Самая высокая пирамида

2 декабря 2001г.

В ходе реформ при попустительстве правительства огромное количество граждан России было ограблено мошенниками «МММ»... По некоторым оценкам, число обворованных составило около 50 миллионов человек.
Анализ показывает, что, начиная с 1 февраля 1994 года, практически все действия структур «МММ» проходили с нарушением законодательства. К настоящему времени ущерб от «предпринимательства» Мавроди исчисляется чуть ли не в 100 триллионов рублей.

11 августа 1955 года родился известный строитель финансовых пирамид Сергей Мавроди. Он осчастливил своим появлением обычную советскую семью, окончил МИЭМ, работал в НИИ.
Однако коммерческая жилка проявлялась уже тогда. Сергей Пантелеевич подпольно записывал кассеты с модной музыкой и спекулировал ими. За это он в 1983 г. был арестован, но благодаря очередной амнистии отсидел всего 10 суток.
С началом перестройки Мавроди бросил институт и занялся модной в то время перепродажей. Вскоре он понял, что выгоднее всего заниматься продажей воздуха в виде ценных бумаг собственного производства. Мавроди вместе с братьями организовал кооператив МММ, а потом еще несколько десятков фирм.
Больше трех лет МММ трудолюбиво строил свою пирамиду, собрав деньги у 11 миллионов вкладчиков. Леня Голубков из рекламных роликов стал культовым персонажем и до сих пор зарабатывает анекдотами на свадьбах.
Несколько случаев возникновения скоротечной паники вокруг МММ наблюдались уже на протяжении всей первой половины 1994 года, однако они не сопровождались и тем более не предварялись широкой PR-кампанией в СМИ.
Однако в середине июля 1994 года возникла принципиально иная ситуация. Обстановка в самом МММ была спокойной. Сворачивания деятельности изнутри, по инициативе самой МММ, не предвиделось.
Однако в СМИ неожиданно стала разворачиваться активная кампания, сопровождающаяся угрожающими заявлениями должностных лиц (прежде всего налоговых органов). Эта кампания не была реакцией на какие-либо события в МММ, и совершенно четко воспринималась как подготовка крупномасштабного наступления на эту фирму со стороны некоторых госорганов, а точнее — определенных аппаратных группировок в этих органах.
Мотивация некоторых госорганов для наступления на МММ в 1998 году ясна — тогдашнее руководство Минфина (Дубинин) было заинтересовано прекратить деятельность МММ, с тем чтобы направить потоки средств, вкладывавшихся тогда в «мавродики», в сторону ГКО. Именно это и произошло позднее, после прекращения широкомасштабной деятельности МММ.

Финал пирамиды ГКО к настоящему времени также известен.
Кстати, сейчас это мало кто вспомнит, но тогда было совершенно однозначно понятно даже из публикаций в СМИ, что непосредственным инициатором PR-кампании в СМИ против МММ была Федеральная Комиссия по ценным бумагам (ФКЦБ). Спустя три года стало известно, что ФКЦБ даже выдавала прямой коммерческий заказ одному из PR-агентств на организацию кампании.
Большинство партнеров Мавроди (так он гордо называл своих клиентов) осталось с носом в августе 1994 года, когда Мавроди был арестован по обвинению в неуплате налогов. Скоро он вышел из тюрьмы благодаря своему избранию в Госдуму от города Мытищи. Однако посетил парламент два раза, после чего благополучно отбыл за границу, оставив безутешных вкладчиков собираться в новые и новые комитеты.
АООТ МММ было признано банкротом 22 сентября 1997 года. 22 июля 1998 года его конкурсным управляющим назначен Константин Глодев. Реестр кредиторов АО состоял из 4512 человек. Объем требовании — 712,8 млн руб.
На счет конкурсного управляющего МММ, открытый в Сбербанке, до сих пор не поступило ни копейки. Следственный комитет при МВД отказывается снять арест с принадлежащих МММ $690,6 тыс. Еще в марте Генпрокуратура направила в МВД заявление о проведении следствия по этому вопросу. Однако от министерства пока никаких действии не последовало. Без ответа остается и иск господина Глодева к МВД, направленный в Замоскворецкий межмуниципальный суд в апреле.
Кроме того, конкурсному управляющему так и не удалось получить деньги МММ в размере 6629 руб. 83 коп, которые были размещены на счетах первого отдела Службы судебных приставов Центрального административного округа Москвы. Позже эти средства под формулировкой «по истечении срока хранения на депозитном счете» были перечислены в доход государства. Арбитражный суд Москвы возбудил в связи с этим дело по иску конкурсного управляющего к Минюсту. «Ввиду отсутствия вступивших в законную силу судебных актов по искам к МВД и Минюсту я и считаю невозможным завершить производство,— заявил Константин Глодев.— Налицо несоблюдение прав всех участников процесса».
С юридической точки зрения деятельность С. Мавроди относится к гражданско-правовым отношениям, и спорные вопросы по ним разрешаются лишь в гражданском суде.
На фоне законодательных пробелов, отсутствия реестра покупателей бумаг в «МММ», развала коммерческих банков, через которые С. Мавроди совершал проводку своих денежных средств, кражи документов фирмы невозможно доказать факт мошенничества отца финансовых пирамид.
В начале этого года в Москве был арестован Вячеслав Мавроди — младший брат создателя финансовой пирамиды «МММ» Сергея Мавроди. Мавроди-младшего обвиняют в незаконном обороте драгоценных металлов в особо крупных размерах. Но следователи надеются с помощью Мавроди-младшего ускорить расследование крупнейшей в истории новой России финансовой аферы. Вице-президент «МММ» после скандального крушения пирамиды организовал так называемую систему «добровольных взаимных пожертвований». Ему удалось частично погасить долги «МММ» и полностью свернуть бизнес.
Весомые и зримые следы приснопамятного АО «МММ» спустя годы «всплыли» в городе Сураже Брянской области.
На местную фабрику технических картонов «Пролетарий» с одного из столичных складов завезли более 20 тонн так называемых «мавродиек» — билетов МММ, которые выдавались обманутым людям взамен настоящих денег. Надо отдать должное Мавроди — в отличие от всего прочего, им созданного, эти пустышки были сделаны на совесть: отличная бумага, высококачественная полиграфия. На каждой банкноте — а их номинал с единицы до тысячи — есть номер билета и серии, водяные знаки, рельефное тиснение и, конечно же, портрет самого С. Мавроди.
Правда, сырьем «мавродиевки» оказались никудышным. По словам рабочих фабрики, «денежная масса» плохо размякала в воде — её приходилось перед замачиванием специально резать, а затем измельчать. Да и картон выходил не ахти какого качества — рыхлый, в разноцветных пятнах. В общем, намаялись пролетарии с «Пролетария» со столь необычным наследством «МММ».
Кому такая «валюта» доставила удовольствие, так это местной детворе. Ребятишки, то и дело совершающие набеги на горы макулатуры, хранящиеся на территории фабрики прямо под открытым небом, буквально в считанные дни наводнили город «мавродиевками». Взрослым же эта забава лишний раз напомнила время повального вступления в ряды акционеров «МММ»...
Впрочем, нашлись ушлые люди, которые тут же бросились менять эти, якобы новые деньги, у заезжих торговцев из Белоруссии, у границы которой расположен Суражский район. На местный рынок чуть ли не ежедневно приезжают жители близлежащих белорусских городов. Привозят весьма дешёвые, по сравнению с российскими, кисломолочные продукты, хлеб и мясо. А на вырученные деньги приобретают здесь столь дорогие у них крупы, муку и сахар. Большинство этих людей лишь время от времени наезжает в Россию подзаработать да прикупить продуктов подешевле. Практически никто из них, как оказалось, не следит более-менее внимательно за внешней политикой, поэтому слух о вроде бы очередной деноминации и денежной реформе в России они приняли за чистую монету. Охотно отдавали за «мавродиевки» товар или попросту меняли наши рубли на эти билеты — приезжая к нам всего лишь на несколько часов, они зачастую не успевали даже дойти до банка. В отдельных случаях жулики попросту рассчитывали на то, что белорусы с большим недоверием относятся к российским медякам и всегда стремятся обменять их на более устойчивый, по их мнению, бумажный эквивалент.
Ряд мошенничеств вскрылись тут же на железнодорожном вокзале, когда счастливые обладатели хрустящих банкнот, возвращаясь на родину, попытались заплатить в кассе билетами «МММ» за проездные билеты. Многие же, спустя неделю — другую вновь приехав в Сураж, хотели на эти красивые бумажки купить что-нибудь в местных магазинах. В общем, некоторые ушлые суражане ещё долго обманывали таким образом гостей из соседнего государства. Правда, в райотдел милиции так и не поступило ни одного заявления о махинациях подобного рода. Ну, а на нет, как гласит пословица, и суда нет...
Некоторое время назад Вячеслав Мавроди пытался организовать в Рунете политическую пирамиду. Суть проекта «Наш президент» сводилась к объединению избирателей, которые должны выдвинуть своего кандидата на каких-нибудь президентских выборах и выиграть их. От политической партии объединение Мавроди отличало абсолютное отсутствие идейных установок и регистрации в Минюсте.
Предполагалось, что каждый новый участник приводит с собой еще пятерых, каждый из них — еще пятерых и так далее. Для особо непонятливых на сайте Мавроди была даже нарисована пирамидка с цифирьками. Раскрутка проекта в Интернете была не случайной, посетители сайтов должны были привести участников, не имеющих доступа в Сеть. Тогда кампания Мавроди провалилась. Однако не исключено, что, перебравшись в Штаты, Вячеслав Мавроди посоветовал братцу применить его опыт строительства пирамиды в Интернете на простых американцах.
Возможно, что вскоре нас с американцами объединит еще одна проблема — проблема «кинутых вкладчиков».

Леонид КОНЕРЖУС

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...