Саратовские новости
общество

Благотворительная программа «Детские сердца ТрансТелеКома»

12 марта 2008г.

Общеизвестно, что проблема детской смертности в России носит угрожающий, чудовищный характер. Ежегодно без своевременно оказанной медицинской помощи умирают тысячи детей с врожденным пороком сердца (ВПС). Это - одна из наиболее частых причин смерти детей до одного года. Если данная патология своевременно диагностирована и ребенок вовремя прооперирован, то, как правило, он вырастает практически здоровым человеком. В противном случае, ребенок умирает в раннем возрасте, либо остается тяжелым инвалидом. По данным некоторых специалистов без своевременно оказанной медицинской помощи ежегодно умирают около 60 тыс. детей с ВПС. Что каждый из нас может реально сделать, чтобы изменить ситуацию?


 История 16-летнего Сережи Ребрикова из хутора Большой Волгоградской области похожа на многочисленные истории детей с ВПС. И возможно, она была бы не самой веселой из них.
С 8 месяцев у ребенка выслушивали шум в сердце, однако обследование не подтвердило врожденный порок сердца. Да и самочувствие мальчика не вызывало беспокойства у докторов: Сережа хорошо переносил физические нагрузки и совершенно не отставал от сверстников в развитии.
Только гораздо позже, в 2006 году, были выявлены проблемы в работе сердца.
Сережа находился в больнице и нуждался в срочной имплантации кардиостимулятора стоимостью 193 592 рублей.
Родители мальчика были в отчаянии – такой огромной суммы на оплату ЭКС у них не было. Мама Сережи - учитель, папа-слесарь. В семье есть еще один ребенок.  Доход в семье на одного человека  5 000 рублей. Времени, чтобы накопить деньги на операцию, тоже нет: в любой момент жизнь ребенка может оборваться!
Региональный благотворительный общественный фонд «Детские сердца», партнер благотворительной программы «Детские сердца ТрансТелеКома», обратился с просьбой о помощи в сборе средств на операцию Сереже.

 

Из истории программы «Детские сердца ТрансТелеКома»

В мае 2006 года в ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) за помощью обратился благотворительный фонд «Детские сердца». Срочно требовались средства для спасения четырех детей с ВПС. ТТК оплатил операции, у детей появилась возможность прожить долгую, здоровую жизнь.
Фонд «Детские сердца» живет под девизом: «Маленькие дети не должны умирать от излечимых болезней! Маленькие дети не должны умирать от безденежья взрослых!» Философия и принципы работы фонда оказались близки руководству  ТТК, и с сентября 2006 года Фонд «Детские сердца» стал партнером благотворительной программы «Детские сердца ТрансТелеКома». В 2007 году партнером программы стал Российский фонд помощи (РФП) Издательского дома «Коммерсант» (rusfond.ru). РФП оказывает помощь детям с самыми разными заболеваниями.
Сегодня Компания ТрансТелеКом и сотрудники ТТК ежемесячно оплачивают не менее  6 операций детей. C сентября 2006 года Компания перечислила на счет программы «Детские сердца ТТК» 11 069 908,37 рублей, профинансировав лечение  83 детей с ВПС.
Совместно с лучшими кардиоцентрами страны (НЦ ССХ им.А.Н. Бакулева, РНЦХ им. Б.В. Петровского РАМН) ТТК выступает организатором и финансирует скрининг-обследования детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионах страны. Проведены экспедиции специалистов в Кабардино-Балкарию,  Чувашию, Карачаево-Черкессию, Чеченскую Республику и Ингушетию, Вологду, Курск. В 2007 году обследовано около 900 детей. В ходе обследования выявляются дети, наиболее остро нуждающиеся в проведении дополнительного обследования или оперативного лечения.
Не менее важным направлением реализации благотворительной программы ТТК является привлечение всех сотрудников Компании к личному участию в программе. В благотворительную программу  включились сотрудники  региональных предприятий и московского офиса ТТК. Более 1000 сотрудников группы компаний ТТК  перечислили на счет программы личные пожертвования - 2 570 763,31 руб., на  эти средства оплачено лечение 21 ребенка. Например, 3-летней Марьям Салиховой из п.Тепличный Саратовской области и Кристины Семеновой из Саратова.


Чужой беды не бывает
Более 100 сотрудников ЗАО «Волгатранстелеком», регионального предприятия ТТК в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях, перечислили средства на операцию Сережи Ребрикова. Но у мальчика теперь есть и еще один «ангел-хранитель». Часть недостающих средств на операцию перечислил Павел Малков, заместитель министра экономического развития и торговли Саратовской области. Сереже повезло - он успешно прооперирован, проходит восстановительное лечение и чувствует себя хорошо.


- Павел Викторович, Вы узнали о программе «Детские сердца ТТК», о сборе средств на операцию для Сережи Ребрикова. Участие в благотворительной программе – исключительно добровольное решение каждого дарителя. Но чаще всего нам, имеющим возможность помочь, - в суете повседневных дел все время чего-то не хватает для реальной помощи ребенку. Не хватает желания, времени, денег…

- Денег не хватает всегда: еда, одежда, машина, квартира, отдых и развлечения. Покупки распланированы на год вперед. Весной нужен новый костюм, потом чайник, в мае пойду в новый фитнес-клуб, летом поменяю коврики в машине… Бесконечная череда. А где-то в это время умирает ребенок, которого можно спасти. Давайте оглянемся – может быть, от чего-то можно отказаться?
Каждый сам устанавливает грань – чем он может пожертвовать ради больного ребенка.
Для себя я выбрал программу «Детские сердца ТТК» и надеюсь участвовать в ней и дальше.  Поверьте, покупка даже самой желанной вещи никогда не сравнится с жизнью ребенка!

 


Нужна и ваша помощь!

Родители прооперированных на средства ТТК детей прислали благодарственные письма. Мама  пятимесячной Насти Кривоноженко – первой малышки, прооперированной на средства ТТК, написала: «На операцию были нужны большие деньги.  Найти их помог фонд «Детские сердца» и Компания ТрансТелеКом, которая взяла на себя расходы по операции. Вы не представляете, какое это счастье - видеть своего ребенка здоровым. А о тех, кто нам помог, скажу так: это боги на земле, которые спасают детей».

Мы, конечно, не боги, а простые смертные, обычные люди.  И  у всех нас  есть сердце. Но где-то живут дети, сердца которых могут остановиться в любой момент. А мы можем им помочь. Помочь победить этот страшный приговор судьбы: врожденный порок сердца. Ежегодно рождается  25 тысяч детей с врожденным пороком сердца  и сосудов, 18 тысяч из них нуждаются в операции. Из-за низкого уровня  диагностики, многие дети умирают. Особенно в глубинке. Однако за счет бюджета ежегодно своевременно оперируют только 9 тыс. детей разного возраста, и лишь  5%  операций могут оплатить родители. 
Операции на сердце стоят от пяти до пятнадцати тысяч долларов. Часть операций  не оплачиваются государством. Дорогостоящие расходные материалы родители должны оплатить сами. Для многих россиян – это невероятные суммы, и люди остаются со своей бедой один на один, отчаявшиеся. Единственное, на что они могут рассчитывать – это деньги доброты. Вот почему помощь нужна, прежде всего, материальная. Каждый из нас может помочь спасению детей добровольными личными пожертвованиями.
Благотворительная программа «Детские сердца ТрансТелеКома» - информационно открытый и прозрачный проект. Истории детей, новости программы, списки дарителей, отчеты о расходовании средств и другая информация публикуются на сайте  blagotvorite.ru.

Как перечислить средства для помощи детям
Средства на счет программы «Детские сердца ТрансТелеКома» можно перечислить через любое кредитное учреждение. Участие в благотворительной программе – исключительно добровольное решение каждого дарителя.
РБОФ «Детские сердца»
Расчетный счет № 40703810200360001027
В ОАО «Уралсиб» г.Москва, БИК 044525787
Корреспондентский счет № 30101810100000000787
ИНН 7704244292
Россия, 107014, Москва, ул.Барболина, д.3, корп. 5
Тел. +7 (495) 268-2836, 268-7190
Факс +7 (495) 231-2132
e-mail: info@blagotvorite.ru


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...