Саратовские новости
общество

Ректор СГТУ Игорь Плеве: "Я приложу все усилия, к тому, чтобы сохранить наш университет мощным и процветающим"

16 июня 2008г.

«Я открыт для работы со всеми, кто готов и будет думать о развитии университета. От наших общих усилий будет зависеть сохранение всех лучших традиций технического университета, которые создавались не одним поколением. Я приложу все усилия, к тому, чтобы сохранить наш университет мощным и процветающим. Я знаю, как это сделать, и я смогу это сделать», - заявляет избранный 10 июня ректор СГТУ Игорь Плеве


10 июня 2008 года состоялась конференция сотрудников и студентов Саратовского государственного технического университета. На повестке дня конференции был один вопрос – выборы ректора СГТУ.
Собравшимся были представлены выдвинутые структурными подразделениями СГТУ и утвержденные на заседании аттестационной комиссии Федерального агентства по высшей школе 2 июня кандидатуры:
- Замогильный Сергей Иванович, заведующий кафедрой "Гуманитарные науки" Энгельсского технологического института (филиал СГТУ), доктор философских наук, профессор;
- Плеве Игорь Рудольфович, исполняющий обязанности ректора СГТУ, доктор исторических наук, профессор;
- Устинова Татьяна Петровна, заведующая кафедрой "Химическая технология" Энгельсского технологического института (филиал СГТУ), доктор технических наук, профессор.
Кандидаты выступили перед собравшимися с кратким изложением своих программ. Выступавшие в прениях делегаты единодушно поддержали кандидатуру исполняющего обязанности ректора СГТУ И.Р. Плеве и призвали голосовать за него. По итогам тайного голосования, за И.Р. Плеве проголосовало 78,75 % участников конференции, за Т.П. Устинову - 3, 63 %, за С.И. Замогильного - 1, 03 % . Против всех проголосовало 16 % избирателей. Таким образом, конференция большинством голосов избрала на должность ректора СГТУ доктора исторических наук, профессора Плеве Игоря Рудольфовича.
На пресс-конференции, состоявшейся 11 июня и посвященной итогам выборов, ректор СГТУ И.Р. Плеве рассказал о своих первоочередных задачах и ответил на вопросы журналистов.
В первую очередь и в кратчайшие сроки руководство СГТУ в тесном взаимодействии с профессорско-преподавательским составом намерено выработать стратегию развития СГТУ в соответствии с теми задачами, которые ставит перед системой образования Президент и правительство России.
По словам Плеве, те разработки по нанотехнологиям, которые в вузе имеются, получат должную организационную и финансовую поддержку, уже начинается работа по созданию соответствующих специальностей и подразделений
Подготовка квалифицированных инженерных кадров, по мнению ректора, невозможна без усиления роли фундаментального образования, поэтому существующий центр фундаментальных наук будет выделен в отдельный факультет. Таким образом, в образовательном процессе СГТУ, кроме гуманитарной составляющей, значительную роль приобретет составляющая фундаментальных наук.
По-иному будет строиться система приобретения оборудования для учебного процесса и научных исследований. «По моим подсчетам, для того, чтобы модернизировать все оборудование вузовских кафедр, нужно полмиллиарда рублей, - сообщил журналистам Плеве. - Решение данного вопроса - в создании межкафедральных и межфакультетских центров коллективного пользования».
На 2009 год значительные суммы – более 100 миллионов рублей – зарезервированы на ремонт общежитий СГТУ. В этом году по договоренности с секретарем Президиума генсовета партии "Единая Россия" Вячеславом Володиным в СГТУ поступят 20 миллионов рублей на ремонт 7-го учебного корпуса, в котором располагается кафедра «Промышленное и гражданское строительство», и на начало ремонта девятиэтажного общежития №6.
В подготовке квалифицированных инженерных кадров, по мнению ректора, существенную роль играет социальная составляющая образовательной деятельности. То, что научно-педагогический и административно-хозяйственный персонал должен получать достойную зарплату, на словах признают все. Игорь Рудольфович еще в статусе исполняющего обязанности ректора издал ряд распоряжений, увеличивших зарплату сотрудникам вуза, и намерен в дальнейшем развивать социальную поддержку сотрудников и студентов.
Огромное значение придает Игорь Рудольфович воспитательной работе со студентами: «Существует расхожее мнение, что вся воспитательная работа должна вестись преподавателями на семинарах и лекциях. Я считаю, что это не так. Студент живет не только учебой, у него есть свободное время, в которое он хочет и должен иметь возможность себя проявить. Такую возможность ему университет предоставит, в первую очередь за счет развития студенческого клуба. На это будут выделяться дополнительные средства. Кроме того, будет поставлена задача отремонтировать наши спортивные сооружения. Они у нас неплохие, у нас есть собственный стадион, чем не могут похвастаться другие вузы. Просто нужно привести спортивные сооружения в надлежащее состояние и в этом состоянии их поддерживать». По словам ректора, подспорьем в укреплении социальной составляющей деятельности вуза, средством информационного сплочения и формировния корпоративного духа, станет единое информационное пространство. Уже в следующем году базисом этого единого пространства станет Интернет-портал СГТУ, годом позже – вузовская телестудия.
Кроме этого, ректор СГТУ намерен усиливать международную составляющую образовательной и научной деятельности вуза. «Барьером к развитию сотрудничества с зарубежными вузами является слабое знание иностранных языков преподавателями и студентами СГТУ. Мы видим решение этой задачи в том, чтобы всем преподавателям, которые этого хотят, предоставить возможность серьезно изучить иностранные языки. Кроме того, будет кардинально меняться система языковой подготовки студентов».
По словам Плеве, будут расширяться возможности обучения по дополнительным специальностям, получения второго профессионального образования: «Например, Казахстан готов нам поставлять в магистратуру сотни своих студентов с хорошей оплатой их обучения. Второе образование по мостам и тоннелям специалисты из Иркутска, Перми, Екатеринбурга хотят получать у нас, поскольку в этом направлении школа СГТУ котируется в России очень высоко. У нас есть много возможностей, чтобы наш университет работал активно в интересах не только области, но и всей страны».
В одном из первых интервью Игорь Рудольфович подчеркивал, что он противник кадровых революций. И на пресс-конференции он еще раз подтвердил, что намерен бережно использовать имеющийся кадровый потенциал, формировать управленческий резерв университета.
Немало значит для Игоря Рудольфовича и мнение людей с огромным опытом работы в высшей школе. Созданный им Совет старейшин во главе с бывшим ректором СГТУ Владиленом Васильевичем Петровым, объединяет в своих рядах 12 человек. «Все они – заслуженные деятели науки РФ и СССР Их совет не всегда доходит до нынешних первых лиц вузов. И для того, чтобы этот богатый опыт использовать, я и принял решение созвать совет старейшин. Первое собрание будет в конце июня. Уже утвержден состав. И раз в месяц будем собираться у меня в кабинете. Это необходимо для четкого выстраивания концепции того, что надо делать».
«Я открыт для работы со всеми, кто готов и будет думать о развитии университета. От наших общих усилий будет зависеть сохранение всех лучших традиций технического университета, которые создавались не одним поколением. Я приложу все усилия, к тому, чтобы сохранить наш университет мощным и процветающим. Я знаю, как это сделать, и я смогу это сделать», - отметил И.Р. Плеве.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...