Саратовские новости
общество

От Гагарина к Путину и обратно

25 марта 2009г.

В межведомственную комиссию по наименованию и переименованию улиц (топонимике) в городе Саратове поступило четыре заявки на переименование улиц. Инициаторам не терпится попиариться на имени первого космонавта планеты.


"Комиссары в пыльных шлемах" с переименованием не парились: давали новые имена целым городам. Два года назад "комиссарская" атака на Саратов провалилась: авторам очередного прожекта не удалось объединить Саратов с Энгельсом и наречь новый город именем Гагарина или Путина.  Однако обострение кризиса в кошельках привело к новому обострению в головах. В межведомственную комиссию по наименованию и переименованию улиц (топонимике) в городе Саратове поступило четыре заявки на переименование улиц:

1. Ходатайство учёного совета и коллектива Саратовского государственного технического университета об увековечении памяти бывшего ректора, Почётного гражданина города Саратова Андрющенко А.И., в течение 26 лет руководившего данным вузом, посредством переименования улицы Беговая на улицу «имени Андрющенко А.И.».
2. Ходатайство Совета ветеранов и коллектива Саратовского подшипникового завода об увековечении памяти бывшего директора завода Яшкина И.А., свыше 24 лет руководившего коллективом, посредством переименовании одной из улиц заводского микрорайона на улицу «имени Яшкина И.А.»
3. Ходатайство Саратовского научного центра Российской академии наук, администрации Фрунзенского района муниципального образования «Город Саратов» об увековечении памяти бывшего директора Саратовского НИТИ, 30 лет руководившего коллективом, посредством присвоения наименования площади перед зданием заводоуправления по улице Шелковичная – площадь «имени Грачёва К.А.»
4. Ходатайство ветеранов Саратовского аэроклуба, выпускников Индустриального техникума, представителей учёного сообщества об увековечении памяти Ю.А. Гагарина посредством переименования улицы имени Сакко и Ванцетти на улицу «имени Ю.А. Гагарина».

 

Если присвоение имени безымянной площади - дело исключительно благое, то переименование улиц, история которых насчитывает десятилетия, сравнимо с пиром во время чумы. Казалось бы, логичнее всего присваивать имена великих людей новым улицам в новых микрорайонах. А уж если менять название улицы, то с согласия всех ее жителей и за счет инициаторов. Дело в том, что переименование влечет за собой и материальные затраты.

 

Для самой горадминистрации затраты минимальны: поменять таблички. Остальное бремя  - смена паспортов. перерегистрация объектов, находящихся в собственности, перерегистрация фирм - ляжет на плечи физических и юридических лиц. Вот почему  межведомственная комиссия по топонимике в городе Саратове приглашает к открытой дискуссии людей, кому не безразлична история и судьба родного города, специалистов историков-краеведов и надеется на широкий отклик по обсуждению данных предложений. Письменные отзывы следует направлять в администрацию города по адресу:
410012 г. Саратов, улица имени Горького А.М., 48, комитет дорожного хозяйства администрации муниципального образования «Город Саратов», секретарю межведомственной комиссии по наименованию и переименованию улиц (топонимике) в г. Саратове Александру Васильевичу Куликову (контактный телефон – 73-40-44).

 

За последние 5 лет деятельности комиссией принято решений:
- о присвоении наименований 72 улицам, 2 коттеджным посёлкам, 1 микрорайону, в т.ч. за прошедший год – 14 улицам;
- об увековечении памяти заслуженных людей – жителей г. Саратова посредством установки мемориальных досок на фасадах зданий - 17.
На сегодняшний день в городе насчитывается свыше 1500 улиц (в их числе 130 улиц, площадей, скверов носят имена выдающихся общественных и государственных деятелей, 40 – имена защитников Отечества).

Краевед Виктор Семенов  считает, что "однозначно нетерпимое в настоящее время, одиозное переименование – это улица Сакко и Ванцетти. Фамилии двух осужденных террористов, ограбивших банк и убивших кассира и охранника, хотя бы и членов компартии США, не должны фигурировать в местной топонимике. Тем более, сам Бог велел назвать эту улицу в честь первого космонавта, напрямую связанного с ней".

 

В то же время он полагает, что "корпоративные и политические мотивации здесь должны быть раз и навсегда исключены. В противном случае нас ждут новые бесконечные переименования уже через небольшой промежуток времени."  С этим нельзя не согласиться.

 

Поэтому информационное агентство "Саратовские новости", ничуть не оспаривая заслуги вышеназванных людей, призывает читателей обратиться в администрацию с возражениями против переименования существующих улиц: во время кризиса делать пиар на именах знаменитостей и за счет рядовых горожан - дурной тон.

 

 

Обсудить

Комментарии:

CH54: Кризис. Вот и решили сами отвлечься и людей отвлечь от реальных проблем.

Евгений: Не могу не соглоситься с Ольгой. Людям заняться чтоли больше нечем? К чему эти все переименования. Людей только мучить простых и всё?? Больше ничего... Надо у людей живущих на улице, кот. хочат переименовать, спрашивать, а не у чиновников.

Ольга: Ну зачем переименовывать улицы? Сейчас мы придумаем им новое название, а годика через полтора вернем старое... Чиновникам больше заняться нечем??? А люди, которые теперь будут вынуждены менять ВСЕ документы (от паспорта до документов на квартиру)??? кто о них думает? Кто-то их спрашивает?? По-моему, если так хочется назвать улицу в честь бывшего директора, ректора и т.д.-называйте новые улицы!!! Сейчас строятся новые улицы, целые поселки, в которых зачастую берется одно и то же название для 3х-5и улиц..... Или оплачивайте простым людям, владельцам офисов и магазинов перерегистрацию, выстаивайте за них очереди.

 

Загружается, подождите...