Саратовские новости
общество

Великий почин

31 января 2010г.

"Наши субботники ... сделали громадный шаг вперед. Они еще бесконечно слабы. Нас этим не запугаешь", - писал когда-то небезызвестный Н.Ленин. Опыт вождя мирового пролетариата взяла на вооружение саратовская мэрия. Не дождавшись, пока сверху дадут денег на благоустройство города, а внизу начнут работать, саратовская администрация, как Петр Первый, решила собственным примером показать, как надо работать.


Во вторник, 26 января, на  постоянно действующем совещании в администрации города глава администрации Саратова Вячеслав Сомов потребовал от глав районных администраций, руководителей профильных комитетов, муниципальных предприятий приложить максимальные усилия к организации и проведению работ по очистке Саратова от снега.
Сама администрация решила показать пример и  начиная с   27 января сотрудники городской администрации, районных администраций, комитетов, управлений, муниципальных предприятий и учреждений свой рабочий день   начинали на улицах с лопатами и скребками.

 

 Вячеслав Сомов лично принял участие в общегородском субботнике по очистке территорий города от снега. Помимо сотрудников коммунальных служб, дорожных предприятий в работах по благоустройству Саратова участвовало около 500 сотрудников городской и районных администраций. Они поддержали призыв Вячеслава Сомова выйти на уборку города и помочь дворникам и работникам благоустройства, с которым он обратился вчера на постоянно действующем совещании.
Сотрудники городской администрации расчищали тротуары и пешеходные зоны, особенно востребованные пешеходами, в центре Саратова.

 

«Задача городской власти – обеспечить возможность передвижения по саратовским улицам. Техники муниципальных предприятий и организаций, способной расчищать дороги, хронически не хватает. В наличии – лишь 30 процентов от необходимого количества. Поэтому она переведена на двусменный режим работы», - проинформировал Вячеслав Сомов.
Глава городской администрации уверен, что если расчищать город только своими силами, то с последствиями снегопада справляться Саратов будет более недели. А расчищать город неделю – это значит создавать проблемы для горожан, мешать беспрепятственному проезду общественного транспорта, скорой помощи, пожарных, служб экстренного реагирования.
«Вчера на расширенном заседании городского Совета директоров с большинством руководителей крупных и промышленных предприятий, организаций различных форм собственности, имеющих на своем балансе тяжелую специализированную технику, была достигнута договоренность о ее выделении в помощь муниципалитету. Мы не могли допустить, чтобы город встал. Уже сегодня и техника, и работники предприятий вышли на улицы города и оказывают посильную помощь. Я благодарен директорам предприятий за понимание», - заявил Вячеслав Сомов.
«Сейчас на очистке тротуаров работает около полутысячи сотрудников городской, районных администраций. Оставшиеся – обеспечивают бесперебойную работу на местах. Сразу скажу, силой никого не выгоняли. Видя, как завален город, люди сами откликнулись на эту инициативу, тем более, что городские чиновники, как никто другой знают, что в бюджете города средств на благоустройство катастрофически не хватает. Понимаю, что только физической силой саратовских чиновников проблему с очисткой Саратова от снега не решить, но в той сложной ситуации, в которой оказался город, любая помощь будет ко времени и к месту», - подчеркнул Вячеслав Сомов.
Он также предложил руководителям предприятий и учреждений Саратова различных форм собственности, управляющих компаний последовать подобному примеру и помочь в очистке города от снега, а рядовым горожанам – помочь дворникам в расчистке территорий вокруг своих домов.

 

О великом почине саратовской администрации рассказали ведущие телеканалы страны:

 

Первый канал отметил, что "сотрудники различных комитетов и ведомств здесь отработали не хуже профессиональных дворников. Однако на окраинах города разгребать сугробы просто некому".

 

Телеканал НТВ посетовал, что эффективнее было бы привлечь безработных на общественные работы, поскольку в нынешнее время люди рады любому заработку.

Телеканал Вести заметил, что "Горожане заботу оценили и тут же указали новые адреса, где требуется неквалифицированный труд квалифицированных специалистов. "Чернышевского улицу почистили - хоть на каблуках ходи, а выходы из дворов все завалены, - замечает жительница Саратова Элла Иванова. - Кто их будет чистить?"

 


Мэр Саратова призвал всех к уборке снега

А вот корреспондента Марину Рыжкову на субботнике ждало боевое крещение: на власть четвертую чуть было не наехала снегоуборочной машиной власть вторая. Но все обошлось.

Говорят, в феврале тоже может быть снег. Значит, чиновники нам снова покажут, как надо работать.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...