Саратовские новости
спорт

Корешков ищет

7 апреля 2002г.

Поделиться впечатлениями об игре нашей команды в пятом туре так и хочется, вспомнив о поединке... торпедовцев Москвы и элистинского «Уралана».
После первого тайма москвичи отправились в раздевалку с высоко поднятыми головами, а на лице каждого футболиста читалась непоколебимая уверенность в собственных силах: «Мы - дома, здесь нам и стены помогают! И три очка (после счёта 2:0) - наши!» С беспечной улыбочкой уходил на отдых и старший тренер торпедовцев Виталий Шевченко: дело сделано, победа у нас в кармане. Но вот начался второй тайм, и «тонкорунные степняки» устроили москвичам восхитительную трёпку, которой заносчивая Москва от провинциалов явно не ожидала. Атака за атакой! Горящие жаждой «отмщения» глаза! Полнейшая самоотдача всех и каждого! И вот уже счёт 2:2, и торпедовцам крупно повезло, что они «ускреблись» от более чувствительного унижения.
Смотришь такую игру и помимо воли «примеряешь чужой кафтан» на себя, то есть на головную команду собственного города: а способен ли наш «Сокол» на такие вот неуёмные атаки - и, прежде всего, на чужом поле? Найдётся ли у наших парней запасец такого вот пороха в пороховницах? И кто способен прыгнуть выше собственной головы и повести за собой остальных? Федьков? Но на его «горле» постоянно «висит» один персональный охранник, а то и целых два. Никитин или Маркевич? Но об их проблемах мы уже говорили в прошлом номере нашей газеты. Епуряну? Но он в команде, во-первых, ещё не освоился, да к тому же у него из каждых трёх пасов два попадают почему-то... в ноги соперников.
Остаётся вроде бы надежда на Олега Веретенникова, ныне капитана. Но он уже второй сезон играет, увы, бледно... Этот многоопытный футболист, надо сказать прямо, игру нашей команды не усилил. Случилось, скорее, нечто обратное. Удивительно? Увы, нет. Даже международный опыт показывает порой, что футболист- «звезда» в одной команде с переездом в другую ничем особым проявить себя не может, и его былое свечение полегоньку угасает. Вспомним француза Жинолу, украинца Реброва, итальянца Раванелли. Оторвавшись от взрастивших их «корней» (читай: отбыв из комнады, в которой они блистали), они ничем особым себя не проявляют. И случай с Веретенниковым и взрастившим его «Ротором», увы, в какой-то мере типичный. Блистал он только в Волгограде. Но вот его пригласили в сборную страны, и там он как-то сразу потерялся. Попробовал себя в Греции, потом в Бельгии, увы, и в одной стране, и в другой он не столько играл, сколько «отдыхал» в глубоком запасе. Ничего особого не показывает он и в «Соколе». Более того: с приходом Веретенникова в Саратов рисунок командной игры, сложившийся до прихода Олега, видоизменился - и, кажется, далеко не в лучшую сторону. Корешков долго присматривался к новичку, долго доверял ему, долго ждал и терпел, но вот в игре с «Анжи» он, кажется, впервые не дал Веретенникову доиграть до конца, а в игре с «Локомотивом» пошёл ещё дальше: здесь Олег уже не попал в основной состав.
Словом, Корешков ищет резервы усиления игры. И это нормально. Только не дрогнул бы Александр Иванович, не начал бы тасовать состав да метаться. Хотя после четырёх поражений удержаться от этого сложно. А что же показал поединок с «Локомотивом»? На фоне игры сильного соперника более выпукло обнажились недостатки как командной игры «Сокола», так и каждого игрока в отдельности. Во-первых, наша «группа атаки» выглядела так беспомощно и бледно, что порой складывалось впечатление: да есть ли она в команде вообще, эта самая группа? Федьков, к примеру, играет в том же самом ключе, что и во втором круге минувшего сезона: то есть терпеливо выжидая, карауля миг удачи. Если в «Локомотиве» Пименов в поисках мяча «не стесняется» отходить назад, на свою половину поля, то Андрей только ждёт и ждёт... как уже сказано выше, под присмотром одного, а то и двух соперников.
Могли бы мы победить или хотя бы свести матч к ничьей? В футболе, конечно, случается всякое, всё бывает. Но для ничьей с таким противником, как «Локомотив», нужны запредельные скорости, особый сверхнастрой, каким, например, блеснул калмыцкий «Уралан» в игре с торпедовцами. Наша команда, увы, после первого же гола в свои ворота теряется, начинает мельтешить, торопиться, скатывается на пресловутый «навал», обнажая при этом зияющие бреши в обороне. Вот на таком «навале» мы и зевнули разящую комбинацию москвичей. Сирхаев не оставил Андрею Сметанину ни шанса. А первый мяч в наши ворота (опять же из центра штрафной) технически безупречно переправил Джеймс Обиора.
Итак, четыре поражения в пяти матчах. Ситуация осложняется тем, что теперь каждый из соперников будет «планировать» брать у «Сокола» три законных очка. Увы, такова уж участь всех аутсайдеров. Но тут, право же, никто не виноват: в подвал турнирной таблицы опустили себя сами...
А стало быть, самим же и выбираться оттуда. Ничего страшного. Всего-то навсего каждому из наших футболистов нужно вспомнить, что он - мужчина, нужно засучить рукава, собраться - и в бой! За очками. И не забудем о том, что Александр Корешков ищет. И хотелось бы верить: найдёт!

"Земское обозрение"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...