Саратовские новости
спорт

«Соколу» не помог даже священник

14 апреля 2002г.

А чего можно было ждать от выступления команды в нынешнем сезоне? В прошлом году был установлен «потолок» - восьмое место. Чтобы рассчитывать на более высокий результат, нужно было увеличивать бюджет или воспользоваться услугами местных футбольных талантов. С первым не вышло - «Сокол» продолжает быть государственным предприятием. Не смогли в межсезонье договориться с солидными спонсорами, а значит, не удалось пригласить классных мастеров со стороны. Своих же пока нет и, судя по всему, еще долго не будет.В «Соколе» нет теперь левых полузащитников, по-прежнему всего один классный форвард, а позицию «либеро» попеременно делят центральные полузащитники Косолапов и Жидков. Из новичков прижился пока лишь защитник Черкес. Пока не в ударе капитан команды Веретенников, не разыгрались Балтиев, Жидков и Бавыкин. А ведь этот квартет - мозг команды.
Но если клуб не мог приобрести двух-трех мастеров, то, может, местная молодежь поможет? Нет. Даже отлаженному механизму подготовки в «Роторе» или «Алании» нужно как минимум от трех до пяти лет, чтобы выпестовать игрока основного состава, что говорить тогда о саратовском клубе? Вот и проигрывает его «дубль» всем подряд.
В прошлом сезоне команде-дебютанту помогали футбольный бум и поддержка болельщиков, теперь ничего этого нет. Второй сезон для новичков всегда самый сложный, редкие провинциальные клубы после бурного старта удерживались в компании сильнейших, а поэтому планку ожиданий мы должны понизить. Видимо, биться предстоит за выживание в премьер-лиге. Причем это грозит многим командам. Средний уровень высшего эшелона подрос, и явных аутсайдеров не видно. Шутка ли: последнее место, на котором обитает «Ростсельмаш», отделяет от пятого всего пять очков. Достаточно одержать две победы и о тебе заговорят по-другому.
Итак, на первый план выходит результат, которого у «Сокола» пока нет. Почему?
- Здесь клубок причин, - говорит тренер саратовского клуба Анатолий АСЛАМОВ, - от сложнейшего календаря, когда за шесть встреч мы успели сыграть с двумя абсолютными лидерами и съездить в Москву к «Торпедо», до селекционных проблем. Сами знаете каких. К ребятам у нас претензий нет. Все бьются на поле, стараются, но не везет. Против «Крыльев Советов» показали хороший футбол, хотя соперник рассчитывает на медали в первенстве - много средств вложил на приобретение игроков. Как и «Уралан», который еще ни разу не выиграл. Финансовых проблем, будем считать, нет, футболисты получают зарплату вовремя.
- Мы делаем все, чтобы «Сокол» побеждал, - сетует Петр НАБЕНЮК, директор стадиона «Локомотив», - но что-то команда неважно пока играет. Даже священника приглашали. Он и поле освятил, и ворота, но не помогает. Как сглазил кто-то. Болельщиков мало стало, ведь все приходят смотреть на победу, а ее нет.
Моментом истины для «Сокола» станут три ближайших матча: с «Шинником», «Ростсельмашем» и «Торпедо-ЗиЛ». Здесь уже не будет отговорки, что соперники превосходят в классе. Все решит настрой и желание во что бы то ни стало победить. Иначе...
- Вы постойте за воротами, послушайте, какой мат там стоит, - делятся с нами технические работники стадиона. - Очень ругают на трибунах команду. Говорят, что заелись футболисты и тренеры, что раньше куда приятнее было на игру идти, а сейчас вера в бывших кумиров тает.
P.S. Баловство спиртным голкипера «Сокола» Андрея Сметанина привело к тому, что его выставили на трансферт.
- Неоднократно беседовал с ним, но не понял человек, -сообщил на пресс-конференции Александр Корешков. - Пришлось прибегнуть к крайним мерам.

Дмитрий Туленков,
"Саратовская панорама"



КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. «Сокол» - «Амкар» -1:2 (0:1). Голы: Парамонов, 3 (0:1), Федьков, 83 - с пенальти (1:1), Ахметгалиев, 87 (1:2); «Торпедо-ЗиЛ» - ЦСКА - 0:1; «Динамо» - «Сатурн-REN-TV» - 0:3; «Зенит» - «Крылья Советов» - 1:0 в доп. время.
В полуфиналах играют: 24 апреля - «Сатурн-REN-TV» - «Зенит»; 25 апреля - ЦСКА - «Амкар».

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6 ТУР. 6-7 апреля.
«Сокол» - «Крылья Советов» - 0:0; «Спартак» - «Ротор» - 2:0; «Алания» - «Торпедо» - 1:1; «Торпедо-ЗиЛ» - «Локомотив» - 0:2; «Зенит» - «Шинник» - 1:1; «Динамо» - «Ростсельмаш» - 5:0; «Сатурн-REN-TV» - «Анжи» - 1:1; «Уралан» - ЦСКА - 3:3.
После 6-ти туров: 1. ЦСКА - 16 очков (разница мячей 12-4). 2. «Локомотив» - 16 (9-1). 3. «Спартак» - 11 (11-5). 4. «Сатурн-REN-TV» - 11 (10-6). 5. «Торпедо» - 9. 6. «Ротор» - 8 (5-5). 7. «Зенит» - 8 (6-7). 8. «Шинник» - 8 (7-9). 9. «Динамо» - 7. 10. «Крылья Советов» - 6 (6-7). 11. «Анжи» - 6 (6-7). 12. «Торпедо-ЗиЛ» - 5 (1 победа, 2-9). 13. «Уралан» -5 (0, 7-9). 14. «Сокол» - 4 (2-6). 15. «Алания» - 4 (4-10). 16. «Ростсельмаш» - 4 (4-11).

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...