Саратовские новости
спорт

Пиф-паф, ой-ой-ой или "игры патриотов"

13 февраля 2003г.

Мужчина воинственен от природы, и свои стратегические таланты начинает реализовывать и развивать с самого детства. Кто из нас в детстве не играл в «войнушку» и «казаки-разбойники», не обливал с ног до головы друг друга из «брызгалок» и водяных пистолетов? А кто не помнит древнюю подростковую игру «Зарница»? С возрастом кто-то продолжает закалять дух с помощью различного вида единоборств (у-шу, айкидо, славяно-горицкая борьба, историческое фехтование, рукопашный бой и др.), другие сбрасывают адреналин с помощью скейтбординга, байкинга, автомобильных гонок «на выживание», альпинизма и т.д. Третьи же считают, что настало время остепениться, и зарывают свои полководческие таланты в землю.

Взять, к примеру, американских фермеров. Казалось бы, времена Дикого Запада давно уже канули в Лету, но страсть к стрельбе от времени не зависит. Вот однажды (в 1981 году) и придумали нью-гемпширские ковбои устроить нечто вроде нашей «Зарницы». Набрали, как известно, пивка и чего покрепче, послали с помощью витиеватых выражений женушек подальше, взяли маркеры, которыми метили своих коровушек на ранчо, и давай друг в друга стрелять шариками с краской. Говорят, в бою выиграл некий тип, не выстреливший ни разу. Кстати, по-английски словосочетание «красящие шарики» переводится примерно как «paintball», что и дало название новой игре. Довольные до ужаса и перемазанные с головы до ног краской фермеры, естественно, приобщили и других приятелей к новому обычаю. Вот так, слово за слово, день за днем, но на сегодняшний день уже миллионы приверженцев новой игры проводят уикэнды в «охоте» друг на друга.
Вокруг пэйнтбола выросла уже целая индустрия. Десятки моделей маркеров ценой от $150 до $1500 и выше, специальная форма для соревнований, различные модели масок, шариков и прочих «причиндалов», стикеры, наклейки, сумки «и прочая, и прочая, и прочая»... Ежегодно проводятся соревнования как среди профессиональных команд, так и среди любителей с призовым фондом в десятки тысяч долларов.

Между прочим, среди маркеров есть и пэйнтбольный «Калашников» - российский маркер РМ-96. Импортные «пушки» иногда привередничают, не принимая шары из только что открытой коробки, а наш - «всеядный», стреляет даже поднятыми с земли неразорвавшимися «пульками».

Правила игры просты и незамысловаты. Раз запятнал «репутацию», то бишь камуфляжный костюм - немедленно выйди за пределы площадки. Основных сценариев игры - около полутора десятков. Чаще всего играют в «Захват центрального флага» (это когда с противоположных сторон игровой площадки бегут такие здоровенные бугаи, стреляют друг в друга, и команда, которая захватила флаг, вывешенный в середине поля, и перенесла его на базу соперника, немедля объявляется победившей). Есть еще и другие сценарии, например, «Охрана президента» (взятый, кстати, из арсенала подготовки соответствующих спецслужб) - это когда десяток защитничков делится на группы «зачистки» (разведгруппа) и «лички» (личной охраны), а какие-нибудь трое-четверо «террористов» быстренько их расстреливают при попытке перевести охраняемое лицо с одного края игрового поля на другой. Ну, и, наконец, можно самому придумать какую-либо вариацию на известную тему (хоть разыграть сценарий «Безумного Макса-2», например) - главное, чтобы было в кайф!

Об игровом снаряжении. Главный элемент экипировки, конечно же, - маска. Это в загранице профессионалы играют в легких, наподобие горнолыжных, очках. А наши-то стараются как раз «зарядить» прямо в самый глаз! Шарик калибром 0,68 дюйма (около 1,7 см) вылетает из маркера со скоростью порядка 75-100 м/с. Вот и получается, что защитное стекло маски едва ли не крепче автомобильного, а наиболее сильные и острые ощущения от игры возникают у пораженных игроков - в виде неслабых синяков и ушибов. Да что это я вас запугиваю - попробуете - сами узнаете! Краска, между прочим, безвредная, легко оттирается. Но это вовсе не означает, что можно сжульничать, ведь за игрой следят строгие судьи, а игроки-оппоненты вполне способны в следующей игре придать вам вид человека, окунувшего голову в ведро с краской. В принципе, пэйнтбольных прибамбасов великое множество. Чего только стоят, например, гранатомет с гранатами, шоковые бомбочки, ну и так далее...

Нельзя сказать, что пэйнтбол - однозначно элитный вид спорта. Несмотря на кажущуюся дороговизну, все-таки на Западе приобрести пару-другую любительских комплектов может позволить себе какой-нибудь клерк. А в выходные он с друзьями едет «оттягиваться» в тамошнюю глухомань.
В Россию же эта расчудесная забава пришла где-то в 1992 году. Поскольку у нас не Запад, то игровые комплекты попали к достаточно состоятельным россиянам. И одним из первых сообщений о тйнтболе было то, как «новые русские» стреляли по обнаженным девицам, которые бегали по свежему новогоднему снегу где-то в Подмосковье. Ну, видимо, сказалось некоторое сходство между словами «пэйнтбол» и «Пентхаус».

С некоторого времени проводятся и чемпионаты России по пэйнтболу. Наиболее «продвинутые» команды, конечно же, в Москве и в Питере. Назовем лишь несколько клубов: «Бородино», «П'жнтлэнд» (Москва), «Сайгон» (Питер). Информацию о пэйнтболе можно «подглядеть» на Интернетовской страничке одного из них: paintland.ru.

Напоследок немного о различных применениях пэйнтбола. Первое и, наверное, самое распространенное, мы уже, я полагаю, обсудили - просто отдых на природе. Второе, совершенно секретное, заключается в использовании игровых методов и пэйнтбольных сценариев для подготовки спецподразделений, частных охранников (особенно «лички»).

Саратовский пэйнтбольный клуб предлагает Вам и Вашим друзьям активно провести выходные и сразиться друг с другом на зимней площадке.
Где Ваш боевой дух?! Не зарывайте свой полководческий талант в землю! Сыграйте на нашей зимней надувной площадке 4х4!!! Доставайте томагавк и смело вставайте на тропу войны!!!
Всего за 199 рублей в час при почасовой оплате (или 349 руб. за весь игровой день - с 10.00 до 14.30 или с 15.30 до 20.00) за аренду оборудования вы получите массу изысканных впечатлений! Стоимость шаров: поштучно - 2,5 руб./шт., 1000 шт. - 2,3 р./шт., 2000 - 2 р./шт.
Бронежилеты, гранаты и прочие "прибамбасы" - по отдельной договорённости.
Не стесняйтесь накатившего вдруг мальчишеского задора и смело звоните нам по телефону клуба: 32-19-16!!!

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...