Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовскому государственному художественному музею имени А.Н.Радищева скоро 125 лет

12 мая 2010 09:44

В следующем году один из старейших музеев страны — Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева отмечает 125-летие. А в этом году исполнилось 185 лет со дня рождения его основателя Алексея Боголюбова. К праздничным датам приурочен целый ряд уникальных выставок в музее.


Саратовскому государственному художественному музею имени А.Н.Радищева скоро 125 лет


В марте в музее открылась выставка живописи Дмитрия Жилинского, на которой было представлено около шестидесяти работ мастера — от самых ранних, середины 1940-х годов, до произведений этого года из собрания семьи художника. Экспозиция произведений Дмитрия Жилинского является настоящим культурным событием в жизни Саратова, потому что Дмитрий Дмитриевич — знаковая фигура в отечественной культуре второй половины ХХ века. В Радищевском музее имеется лишь одна большая картина — «Молодые скульпторы».
Открылась выставка «Ярославская икона XVI-XIX веков» из собрания Ярославского художественного музея. Экспозиция включает 52 иконы. Параллельно ей в филиале Радищевского музея — Доме Павла Кузнецова — представлены памятники старообрядческой культуры, можно увидеть произведения иконописи и медно-литой пластики из фондов Радищевского музея и его филиала: Хвалынского художественно-мемориального музея К.С.Петрова-Водкина. Саратовцам представляется редкая возможность познакомиться с одним из самых «закрытых» и в то же время многогранных пластов русской культуры.
Уже 19 июня Радищевский музей представит выставку произведений двух выдающихся испанских художников — Франсиско Гойи и Сальвадора Дали «Сны разума» из частного собрания Германии.
Экспозиция уникальна, в ней представлена офорта Франсиско Гойи из серии «Капричос», которая до сих пор остается загадкой для исследователей, и работы Сальвадора Дали, который повторил композиции Гойи в другой технике — литографии, при этом переосмыслил их — насытил цветом, дал новые названия. Эта выставка была признана лучшим выставочным проектом года в России. Проведение подобной выставки стоит полтора миллиона рублей. Музей не может выделить такие деньги, финансово помогло саратовское бизнес-сообщество.
Ведутся переговоры о представлении в музее экспозиции произведений из коллекции Эрмитажа. Уже решено, что она будет проходить в историческом здании музея. Сейчас рассматривается вопрос о времени проведения выставки.
15 мая начнет работу выставка, посвященная книгопечатанию. Кроме того, в дни праздника музей приглашает посетить постоянную экспозицию древнерусского искусства. Готовится проведение пешеходных экскурсий по крупным храмам Саратова, с посещением Троицкого собора, церкви «Утоли моя печали», Покровского храма.
Близится Международная ночь музеев. Радищевский музей открывается ночью уже пять лет подряд. 17 мая будут показаны не только постоянные экспозиции музея, но и наши фонды. Планируется повторить и те проекты, которые пользовались популярностью в прошлом году. В частности, выставку видео-арта. Посетители смогут увидеть вновь мини-фильмы, в основном на остро социальную или молодежную тематику. Кроме того, в этом году пройдет полюбившаяся саратовцам акция «Народный вернисаж», где каждый желающий может взять в руки кисть и краски, карандаш, тушь или маркер и нарисовать свое произведение искусства. Шедевр тут же будет вывешен на стену.
Информацией о выставках в музее поделилась генеральный директор художественного музея имени А.Н.Радищева Тамара Гродскова.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.