Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратове открылся кинофестиваль

31 мая 2010 11:02

28 мая в Саратове открылся Фестиваль франко-немецкого кино. Он продлится в Доме кино до 6 июня.
В программе фестиваля – документальные и игровые телевизионные фильмы, которые были сняты кинематографистами Франции и Германии при участии европейского общественного телеканала ARTE. ARTE – общественный телеканал, положивший в основу своей программной политики отражение богатства и разнообразия европейской культуры. Огромный творческий потенциал и высокие требования к качеству программ – основа сегодняшних и завтрашних успехов ARTE и его уникальности.


В Саратове открылся кинофестиваль

Цель фестиваля – познакомить широкую российскую публику с лучшей телевизионной европейской продукцией последних лет. Фестиваль стартовал в Москве 29 февраля, и с марта по май он проходит в семи российских городах, и в том числе в Саратове. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.
Программа фестиваля
28 мая
Река Лондон (London River)
Драма, Великобритания-Франция-Алжир, 2009
Режиссер: Рашид Бушареб
Многомиллионный Лондон столкнул в своем хаотичном течении немолодую эксцентричную фермершу из английской глубинки и пожилого африканца мусульманского вероисповедания, живущего во Франции. Нет, столкновение не было случайным. Не встретиться эти двое, наверное, не могли: оба потеряли детей после теракта в британской столице, куда и бежали обивать пороги госучреждений в надежде найти их живыми или мертвыми.
29 мая
66/67 (66/67 - Fairplay war gestern)
Драма, Германия, 2009
Режиссеры: Ян-Кристоф Глассер, Карстен Людвиг
Для шестерых героев фильма футбольный клуб "Айнтрахт" - главное в целом свете. Свой собственный маленький клуб они назвали "66/67", в честь сезона, когда "Айнтрахт" победил в национальном чемпионате. Флориан, Отто, Хеннинг, Кристиан, Тамер и Миша поклялись всегда до последней капли крови стоять друг за друга. Дружба и футбол определяют их жизнь. Постепенно, однако, к приятелям приходит осознание того, что не все препятствия в жизни можно преодолеть сообща.
30 мая
Преследование (Persecution)
Драма, Франция-Германия, 2009
Режиссер: Патрис Шеро
На первый взгляд у Даниэля все хорошо. Или нормально. Есть работа, на которой у него нет начальника. Есть любимая женщина, с которой он встречается, но не живет, а это всегда плюс. Есть комфортное свободное существование среднестатистического европейца. Но трехлетняя связь с Соней грозит распасться в одно мгновенье, стоит им оказаться вместе. А налаженная жизнь разрушается в одночасье, стоит Даниэлю обнаружить, что его преследуют.
31 мая
Бамако (Bamako)
Драма, Франция-Мали, 2006
Режиссер: Абдеррахман Сиссако
Меле – певица в баре, ее муж Чака – безработный. Пара на грани разрыва, проблем у них более, чем достаточно. А тут еще во дворе их дома, прямо под открытым небом, развернулось горячее, живейшее обсуждение насущных политических проблем всего африканского континента. Посреди обычной африканской жизни звучат иски, жалобы и свидетельские показания. Мировое сообщество должно ответить за все – только почему-то это совершенно не занимает Чаку...
1 июня
Аутсайдеры (Underdogs)
Драма, Германия, 2007
Режиссер: Ян Хинрик Древс
Шестерым заключенным поручено выращивание и воспитание десятинедельных щенков ретривера. Цель – обеспечить хорошо обученными собаками нуждающихся в них слепых. Подлинная цель – растопить заскорузлые сердца махровых убийц и грабителей, помочь их социальной адаптации и реабилитации. На одного из испытуемых, крутого мужика по фамилии Москович, щенячьи прелести, впрочем, совершенно не действуют, ему более по душе тюремные соревнования по поднятию тяжестей. Но и на него управа найдется...
2 июня
Штурм (Sturm)
Драма, триллер, Германия-Дания-Нидерланды, 2009
Режиссер: Ханс-Кристиан Шмид
Прокурор Гаагского трибунала ведет расследование преступлений экс-командира Югославской Национальной Армии. Тот обвиняется в депортации и расправе над мусульманами в маленьком сербском городке, но постоянно ускользает от правосудия. Ситуация заставляет прокурора Ханну с помощниками отправиться на хлебосольную сербскую землю. Но доказательства собрать трудно, а главный свидетель в самый ответственный момент решает покончить с собой.
3 июня
Октябрь (Octobre)
Франция-Мавритания-Россия, 1993
Режиссер: Абдеррахман Сиссако
Короткометражный фильм об истории любви африканского студента и русской девушки.
4 июня
Спящий агент (Schlafer)
Драма, Австрия-Германия, 2005
Режиссер: Бенджамин Хайзенберг
Еще до знакомства с Фаридом, коллегой по университетской лаборатории, Йоханнесу предложили немного за ним понаблюдать. У спецслужб всегда есть для этого "весомые основания". К тому же, интеллигентный очкарик Фарид – алжирец, а в мире после 11 сентября – это и причина, и приговор. Конечно, Йоханнес поначалу откажется от этого выгодного предложения, но потом нехитрая мысль заложить ближнего, оказавшегося к тому же его прямым конкурентом и в личных делах, и в научной деятельности, начнет несмело настукивать в его высокоорганизованный мозг.
5 июня
Вокруг света на дирижабле (Vaarwel)
Нидерланды, 2009
Режиссер: Диттеке Менсинк
В конце лета 1929 года граф Цеппелин совершил кругосветное путешествие на дирижабле, уложившись всего в 21 день. Смонтированный из архивных материалов фильм голландской документалистки Диттеке Менсинк рассказывает об этом первом в своем роде путешествии от лица леди Грейс Дрюммон-Хей, журналистки и единственной женщины, допущенной на борт этого гигантского дирижабля. Роскошью отделки не уступавший "Титанику", он тоже стал символом безвозвратно уходящей эпохи.
6 июня
Потерянные дети (Lost Children)
Германия, 2005
Режиссеры: Али Самади Ахади, Оливер Штольц
13-летнему жителю северной Уганды по имени Килама крупно повезло: он, как и другие персонажи этого фильма, умудрился вырваться из лап повстанческой армии, использующей детей в качестве малолетних солдат-убийц. Теперь его преследуют ужасные воспоминания о ребенке, чью мать он убил на его глазах...

Начало всех сеансов в 18.00. Стоимость билетов - 50 - 70 рублей. Абонемент на все показы - 350 рублей.
Адрес Дома кино: ул. Октябрьская д.43. Справки можно получить по телефонам: 8 (8452) 23-73-38 (Дом кино), 27-52-77 (Немецкий культурный центр).

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.