Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Будет ли ТЮЗ муниципальным?

01 июля 2010 10:36

30 июня состоялась встреча главы Саратова Олега Грищенко с директором ТЮЗа Валерием Райковым и художественным руководителем театра Юрием Ошеровым. Также в ней приняли участие депутат облдумы Александр Ландо и и.о. замглавы администрации города по соцсфере Ольга Баталина.
Обсуждалась передача недостроенного здания ТЮЗа муниципалитету для проведения работ по завершению его строительства в рамках совместного проекта "ЕР" и органов местного самоуправления Саратова.


Будет ли ТЮЗ муниципальным?

Руководители театра выразили опасения, что передача здания на баланс муниципалитета повлечет за собой и переход самого учреждения в ведение городских властей, сославшись при этом на заключение юристов облправительства.
Руководство и коллектив ТЮЗа, а также деятели культуры области выступили против желания властей Саратова передать театр на баланс города: "ТЮЗ имеет общероссийский статус, это один из первых детских театров мира и передавать его муниципалитету с его и так незначительным бюджетом совершенно неправильно". Более того, город в свое время допустил исчезновение театра АТХ, а театр Русской комедии взяла "на себя" область. Также Райков не верит, что вице-спикер Госдумы Володин знает об инициативе главы Саратова Олега Грищенко.
"Городские власти не способны справиться с мусором, отремонтировать дороги, построить детские площадки, а теперь им хочется взять на себя финансирование строительства второго корпуса ТЮЗа", - сказал Ошеров.
Как рассказал Синюков, строительство театра не прекращается (в 2009 году из облбюджета выделено 115 млн руб, подрядчик - "Стройэкс"), в минкульте РФ есть заявка о дополнительном финансировании: "Весь бюджет культуры Саратова - 300 млн руб, из них 90% уходит на зарплату и оплату "коммуналки". 4 саратовских театра влачат практически жалкое существование. К тому же область платит муниципалитету ежегодно 97 млн руб. за аренду учреждений культуры и куда деваются эти деньги - не совсем ясно".
Глава Саратова подчеркнул, что мнение юристов гордумы и администрации иное, и вопрос статуса театра необходимо рассматривать отдельно от вопроса завершения строительства объекта. Передача здания муниципалитету - не более как вынужденная мера, так как иначе бюджетное законодательство не позволит городу финансировать его строительство. Как только здание будет достроено, его возвратят в собственность области.
"Мы хотим только завершить строительство здания, которое длится уже много лет. Взгляните на ситуацию не предвзято - в самом центре Саратова расположился долгострой, территория вокруг которого не благоустроена, обнесена забором, портящим архитектурный облик города. Я уже не говорю о том, что зрители десятилетиями не могут дождаться, когда откроется новое здание театра.
Сейчас есть реальная возможность эту проблему решить, городские власти могут вам помочь с финансированием строительства, проконтролировать, чтобы оно было завершено в сжатые сроки и качественно. Я предлагаю вам отвлечься от политических вопросов и подумать, правильно ли будет со стороны руководства ТЮЗа отказываться от такой возможности?", - задал вопрос глава города.
Олег Грищенко предложил создать рабочую группу с участием юридических служб областных и городских властных структур, представителей прокуратуры, общественных деятелей и членов коллектива театра.
Руководство театра, в свою очередь, заявило о том, что не может дать согласие на создание такой рабочей группы. Худрук, в частности, предложил главе города "собраться с губернатором и решить этот вопрос с ним".
Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг завершения строительства театра юного зрителя в Саратове: "Тема достройки ТЮЗа является актуальной, и я в этом вопросе солидарен с главой города Олегом Васильевичем Грищенко, который предлагает завершить строительство этого объекта с использованием всех возможностей его, как главы города, возможностей бизнес-сообщества, которое могло бы дополнительно найти средства на этот проект.
Поэтому неуклюжие действия чиновников от культуры, пытающихся действия Грищенко истолковать как стремление перевести театр на муниципальный уровень, можно расценивать как попытку оправдать собственное бездействие".

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.