Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Творческая встреча с писателем Кристофом Д. Брумме

19 июля 2010 11:06

14 июля в областной научной библиотеке прошла очередная творческая встреча с писателем Кристофом Д. Брумме и презентация его нового романа "Der Honigdachs" ("Медоед").
Известный немецкий писатель, журналист и путешественник неоднократно бывал в Саратове. Книгу "На голубом слоне. 8353 км. На велосипеде от Берлина на Волгу и обратно" писатель посвятил сотрудникам Немецкого читального зала саратовской областной библиотеки.


Творческая встреча с писателем Кристофом Д. Брумме

Из Берлина в Россию он ездит, как на курорт. Для писателя-романиста, журналиста, фотографа и путешественника Кристофа Брумме Саратов, как он сам признается, – средство от депрессии. Для того чтобы попасть в город на Волге, он готов проехать три тысячи километров на велосипеде. Здесь он рассуждает о фальшивости западных демократий, пьет русскую водку и восхищается местными жителями. В Германии регулярно издаются его книги, но он любит писать в стол, поэтому обратно на родину не торопится, наоборот – готов променять размеренную жизнь немецкого бюргера на место преподавателя в одном из саратовских университетов.
Первое знакомство с Саратовым для Брумме было в 2009 году. В какой-то момент немцу Кристофу Брумме захотелось сесть на велосипед и проехать на нем от Берлина до Саратова. Результатом путешествия стала книга, вышедшая в издательстве «Диттрих», под названием «На голубом слоне. 8353 километра на велосипеде от Берлина до Волги и обратно».
На самом деле все отговаривали его от поездки: украдут, зарежут, в лесах волки и медведи, бабы стервозные, народ злющий, пьющий и не любит таких идиотов, как ты. Но его не ограбили, не замучила милиция и никто не просил денег. Женщины кормили и поили его, милиционеры дарили ему цветы, а ревнивые мужья устраивали в честь него духовые концерты. С волками, правда, пришлось встретиться, и даже одного убить ножом, за что Кристоф попробовал прилюдно извиниться перед защитниками животных.
Отвечая на вопрос: "Почему именно Саратов был выбран целью путешествия?", Брумме сказал: "Выбор Саратова очевиден, тут была Республика немцев Поволжья. До сих пор живут немцы, и раньше работало консульство. Но главное, в Саратове у меня хандры нет никогда, работаю каждый день. Кажется, сама атмосфера этого города способствует творчеству. Посмотрите, какой он красивый! Архитектура старинных зданий просто поражает! В Германии тоже есть архитектурные памятники, но исторический вид сохранили только фасады, вы не найдете дома со скрипучими половицами, облупившейся штукатуркой, а ведь именно это и есть вместилище истории. И сохранять такие здания – здания с традицией, это замечательно".

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.