Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратове продолжается фестиваль «JAZZ-INTER-CLASSIC»

11 октября 2010 10:37

10 октября в Большом зале Саратовской консерватории им. Л. В. Собинова состоялся концерт «Мелодии Чарли Паркера» в рамках фестиваля «Jazz – Inter – Classic».


В Саратове продолжается фестиваль «JAZZ-INTER-CLASSIC»

Организатор концерта – Саратовская областная филармония им. А. Шнитке. Исполнители: академический симфонический оркестр Саратовской филармонии. Солист – Роберт Анчиполовский (саксофон, Израиль). Дирижер – заслуженный деятель искусств России Аркадий Фельдман.

В программу фестиваля джазовой музыки «Jazz – Inter – Classic» включены джазовые фрагменты из классических сочинений композиторов ХХ века (Шостакович, Стравинский, Шнитке), джазовые сочинения, написанные в классической манере, а также джазовые импровизации на темы произведений композиторов классиков разных стран и эпох (Бах, Моцарт, Шопен, Чайковский). Именно этим репертуаром объясняется и название фестиваля - «Джаз внутри классики». Фестивалей подобного типа еще не было в практике работы российских концертных организаций. Впервые в джазовом фестивале в двух программах примет участие академический симфонический оркестр Саратовской филармонии. В концертах участвуют выдающиеся джазовые инструменталисты из разных городов России, а также зарубежных стран.

Впервые в Саратове в сопровождении симфонического оркестра филармонии прозвучали мелодии легендарного саксофониста Чарли Паркера в исполнении одного из ведущих джазовых музыкантов мира Роберта Анчиполовского, ныне живущего в Израиле.

Роберт Анчиполовский родился в 1974 году в Киеве.

В возрасте девяти лет Роберт начал заниматься на классическом кларнете под руководством своего отца и деда – профессора Киевской консерватории. После окончания музыкального училища он выбрал не классические партии, а композиции Чарли Паркера и Джона Колтрейна, стал заниматься игрой на альт-саксофоне и продолжил обучение в Академии джазовой музыки в Киеве.

В 1991 году Анчиполовский вместе с семьей эмигрировал в Израиль. Четыре года учился в Нью-Йорке у великого джазового саксофониста Филла Вудса, который отзывался о своем верном студенте, как об одном из самых талантливых молодых альт-саксофонистов. В 1996 году Анчиполовский вернулся в Израиль, где создал несколько джазовых составов в духе современного мэйнстрима и активно гастролировал по миру.

Анчиполовский выступает вместе с легендарными джазовыми музыкантами - с Филлом Вудсом, Рэнди Бреккером, Малгрю Миллером, Деборой Браун, Стивом Турре, Ларри Уилисом, Джемми О'Доннеллом, Русланом Сиротой, Игорем Надеждиным, Даниилом Крамером и др.

Принимает участие во многих джазовых фестивалях в Израиле, Европе, России и США. В 2004 году Роберт Анчиполовский стал лауреатом и обладателем I премии на престижном Международном конкурсе саксофонистов им. Масимо Урбани в Камерино (Италия) и в качестве приза получил контракт с фирмой грамзаписи «Филолоджи Рекордс». Эта победа открыла талантливому музыканту дорогу на джазовый Олимп. Роберт выступает в нескольких итальянских ансамблях, в том числе в оркестре Пиетро Иодичи.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.