Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратове состоялась презентация КИБО

18 октября 2010 14:10

В рамках программы «Большое чтение» в Саратовской области состоялась презентация проекта «Большие возможности для российской глубинки».


В Саратове состоялась презентация КИБО

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» (г.Москва) представил участникам Чтений мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

Фонд «Пушкинская библиотека» является исполнителем государственного заказа на разработку концепции мобильной системы библиотечного обслуживания населения и создание первых образцов «библиомобилей» - специально оборудованных транспортных средств с использованием современных информационных технологий. Опытный образец КИБО был одобрен на коллегии Минкультуры России по вопросам развития библиотечного дела в сентябре 2009 года. 14 октября 2010 года КИБО был представлен участникам проекта «Большое чтение» в Саратове и в поселке Новопушкинский Энгельсского муниципального района.

Библиомобиль КИБО оснащен всеми необходимыми техническими средствами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Фонд библиотеки включает 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях (CD, DVD). Мобильная библиотека оборудована двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир). Выход в Интернет осуществляется посредством мобильной спутниковой интернет-платформы с двусторонней связью, смонтированной на крыше, которая может быть использована как точка беспроводного доступа WiFi, что обеспечивает выход в Интернет из любой точки России.

Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО оснащен специальным подъемным устройством. Для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с разнообразными книгами, играми, наборами для рисования.

Библиомобиль располагает новейшими техническими средствами для организации лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, рассчитанных на внутреннее помещение библиомобиля, а также проведение масштабных открытых мероприятий. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создают возможности использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр.

15 октября в парламентском центре Саратовской областной Думы прошла встреча участников проекта с председателем областной Думы В. В. Радаевым, председателем комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике А. В. Россошанским и депутатами, в ходе которой состоялся обмен мнениями по итогам реализации программы «Большое чтение» в Саратовской области, а также презентация мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

Подводя итоги осенней сессии проекта «Большое чтение», вице-губернатор - первый заместитель Председателя Правительства области А. Г. Бабичев отметил следующее: «Участие гостей из Франции украсило и порадовало саратовских книголюбов и читателей. Мы увидели и прошлое, и настоящее, и будущее библиотечного дела. «Библиотека на колесах» - новое слово не только для библиотечного сообщества, но и в целом в социальной политике нашего государства. Думаю, что оно непременно должно прозвучать в Саратовской области».

Будем надеяться, что одним из достижений «Большого чтения» - 2010 станет приобретение для саратовских библиотек мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания - КИБО.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.