Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Владимира Путина просят защитить саратовский музей

22 октября 2010 08:27

Обращение к премьер-министру России, а также к генеральному прокурору Юрию Чайке в защиту музея-усадьбы имени Константина Федина инициировано депутатом Саратовской городской Думы Владимиром Колдиным.


Владимира Путина просят защитить саратовский музей

Депутат сигнализирует о попытке отчуждения у этого памятника культуры земельного участка площадью свыше тысячи квадратных метров.

В мае этого года на официальном сайте правительства Саратовской области было опубликовано сообщение. В нем региональный комитет по управлению имуществом объявил запрос котировок на оказание услуг по определению рыночной стоимости земельного участка площадью 1009 кв.м., расположенного по улице Чернышевского, 154 (территория музея усадьбы К.А. Федина). Нетрудно предположить, что делается это для дальнейшей продажи участка под строительство. Тем более, что министр области, председатель комитета по имуществу Александр Бовтунов в своем письме на имя Владимира Колдина счел необходимым сообщить: согласно федеральному законодательству земельные участки не являются объектами музейного фонда.

Однако, музей Федина еще в 1998 году был признан объектом культурного наследия регионального значения (то есть имеет двойной статус). Согласно законодательству, для обеспечения сохранности памятника в его исторической среде, на прилегающей территории устанавливаются зоны охраны (такие мероприятия правительством области почему-то не проведены). Здесь запрещается проведение любых работ, кроме тех, которые направлены на сохранение данного памятника и его территории, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника и не создающей угрозы его разрушения или уничтожения. Но видимо некоторые областные чиновники этого не знают.

Проблема сохранения музея-усадьбы Константина Федина уже поднималась на федеральном уровне, в частности, в министерстве культуры РФ. Теперь о данной ситуации будут подробно проинформированы премьер-министр Владимир Путин и генеральный прокурор Юрий Чайка, так как вчера на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению саратовской гордумы депутаты приняли решение обратиться к ним с соответствующими письмами.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.