Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В области обсудили проблемы предпринимателей

19 июля 2010 11:02

16 июля состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Саратовской областной думе. Кроме депутатов регионального заксобрания в нем приняли участие министры транспорта и экономического развития и торговли области, а также представители бизнеса.


В области обсудили проблемы предпринимателей

На мероприятии обсуждались вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства и внедрение электронной системы дорожной логистики. С докладом о состоянии работы по поддержке среднего и малого бизнеса выступил министр экономического развития и торговли области Дмитрий Лебедев.
Министр отметил, что программа поддержки предпринимателей отличается в 2010 году (от программ 2008-2009-х годов) как по своим объемам, так и по преследуемым задачам. Финансирование выросло с 44 до 315 млн. рублей. Из этой суммы 85 млн. выделит область, а 230 – федеральный бюджет. "Эти средства расходуются не на поддержание занятости, как было в период острого кризиса, а на внедрение инноваций в предпринимательстве и модернизацию производства", - сказал Лебедев.
Напомним, что в прошлые годы основной целью программы поддержки предпринимателей была возможность самостоятельного трудоустройства и создание дополнительных рабочих мест.
По словам Лебедева, основными формами освоения выделенных средств в 2010 году станут гранты предпринимателям, компенсация по кредитному проценту и поддержка инновационных предприятий. При этом последние могут претендовать на 500 тыс. рублей поддержки, в то время как бизнес, работающий "по-старинке", - только на 300 тысяч. Однако теперь начинающие предприниматели, создавая свои фирмы, могут "скинуться" получаемыми в рамках грантов капиталами, доводя их до миллиона.
Вместе с тем на заседании отмечалось, что экономические успехи в области намного скромнее, чем в других регионах. В качестве положительного примера называлась Пензенская область, которая несравнимо скромнее по экономическому потенциалу. Поэтому облдепы пожелали новому министру сохранить нынешнее рвение, так как пока "дела по поддержке предпринимательства не очень хороши".
На встрече был также озвучены возможные перспективы внедрения в городе системы электронной логистики. По сути, он представляет собой улучшенный вариант существующего проекта "Яндекс-пробки".

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.