Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Нет счетчика - получи новый тариф

23 августа 2010 12:45

Власти не оставляют попыток сделать прозрачным ценообразование в ЖКХ. Именно с этой целью Минрегион решил стимулировать россиян устанавливать счетчики водоснабжения – общедомовые и индивидуальные. С этой целью предложена специальная программа, согласно которой тарифы на воду в домах, не оборудованных счетчиками, резко вырастут. Зато владельцы жилья, которые позаботятся о приборах учета расхода воды, смогут экономить.


Нет счетчика - получи новый тариф

В июне этого года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что проведение работ по энергосбережению в бюджетном секторе должны начаться уже в 2010 году. «До 1 января 2011 года все нежилые здания и другие объекты следует оборудовать счетчиками воды, газа, тепловой энергии и электричества, — отметил Путин. — А в жилом секторе внедрение приборного учета планируется завершить в течение двух лет — до 1 января 2012 года».
Минрегионразвития раскрыл подробности одиозного проекта постановления правительства. Не желающим устанавливать счетчики власти планируют поднять тарифы, но не в разы (как писали раньше деловые издания): в 2012 году - на 20%, в 2013-м - еще на 40%.
Покупка и установка счетчиков обойдется в 7 - 10 тысяч рублей. А если человек не имеет этой суммы, власти установят приборы учета в рассрочку - стоимость счетчиков и работы включат в оплату «коммуналки». Ежемесячный платеж за услуги ЖКК вырастет примерно на 120 - 160 рублей.
В случае с водой, газом и электричеством речь идет о внутриквартирных счетчиках, а в случае с теплом - об общедомовых. Причем в новых домах, в случае одобрения проекта постановления, застройщики будут обязаны сами устанавливать все счетчики. Эти расходы наверняка будут включены в стоимость квартир, но заметного влияния на нее оказать не смогут. Все это будет в случае, если предложения Минрегиона будут одобрены правительством, куда проект постановления пока еще не внесен.
Установившие счетчики граждане имеют право заморозить действующие тарифы на срок до 5 лет. Для этого человеку необходимо заключить энергосервисный контракт с поставщиком услуги. Так у предприятий ЖКХ появится стимул для повышения эффективности своего бизнеса.
Исключением из правила будут лишь жильцы квартир, где приборы учета не принесут никакой пользы. Не обязаны устанавливать счетчики обитатели ветхих и аварийных домов, подлежащих сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года. Без надобности счетчики и в домах, где мощность электроэнергии менее 5 киловатт или максимальный объем потребления тепловой энергии меньше 0,2 гигакалории в час.
Основные фонды ЖКХ по России изношены в среднем почти на две трети, а в отдельных муниципальных образованиях почти на 90%. Прохудившиеся от ржавчины трубы приводят к потерям воды в водопроводных сетях, достигающим от 30% до 50%. До тех пор, пока человек платил за 77 кубометров воды вместо реально потребляемых 14 кубометров, это не имело принципиального значения. С появлением водосчетчиков в каждой квартире, по мысли чиновников, ситуация изменится принципиально.
На восстановление основных фондов ЖКХ до нормативных значений, по словам Басаргина, требуется до 6 трлн. руб. Ни в федеральном бюджете, ни в региональных и муниципальных денег на то, чтобы заменить дырявые трубы, нет. Отсюда вывод: чтобы предприятия, обеспечивающие жилой сектор горячей и холодной водой, не разорились, оставив города и поселки совсем без водоснабжения, властям придется повышать тарифы. Таким образом, с счетчиками или без россияне будут оплачивать счета за воду в полном объеме.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.