Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Министерство сельского хозяйства подводит итоги года.

11 октября 2010 13:01

Министерством сельского хозяйства области отмечается, что, несмотря на тяжелый сельскохозяйственный год, объемы производства основных видов сельхозпродукции не снизились. Исключение составляет растениеводческая отрасль, где произошли большие потери урожая зерновых культур из-за аномальной засухи.


Министерство  сельского хозяйства  подводит итоги года.

В частности, произведенные объемы продукции позволяют удовлетворить внутренние потребности населения и даже осуществлять реализацию сельхозпродукции за пределы области.

С учетом норм потребительской корзины население области обеспечивается продовольственным зерном в полном объеме, даже в нынешних условиях.

Потребность населения в мясе и мясопродуктах обеспечивается в 1,8 раза от нормы, в молоке и молокопродуктах потребность закрывается в 1,3 раза.

Обеспеченность растительным маслом превышает необходимую норму в 6 раз. Потребность в яйце покрывается в 1,8 раза. Собственными овощами область обеспечивается на 130%.

В рамках рабочего визита регионального уполномоченного по связям с Саратовской областью Посольства Федеративной Республики Германия в РФ госпожи Эстер Крамер в министерстве сельского хозяйства области состоялась встреча, на которой обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленной сфере.

Заместитель министра по экономики и финансам Александр Смирнов, принимающий участие во встрече со стороны министерства сельского хозяйства области, подробно ознакомил г-жу Э. Крамер с показателями развития АПК Саратовской области.

В ходе осуждения А. Смирнов отметил, что, несмотря на сложные погодные условия текущего года, Саратовская область готова предложить к реализации зерновую, плодоовощную продукцию, высококачественное экологически чистое мясо, продукцию переработки.

На встрече было отмечено, что у Саратовской области большой аграрный научный потенциал. Область открыта для совместных научных проектов с дальнейшим применением результатов научных разработок, как на территории региона, так и в Германии.

В свою очередь агропромышленные предприятия области заинтересованы в поставках из Германии оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, переработки зерна, в поставках поголовья племенного скота.

Стоит также отметить, что Саратовская область получит транш на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Федеральным центром принято решение о выделении Саратовской области второго транша федеральных средств в сумме 385,2 млн рублей.

Эти средства будут распределены по двум основным направлениям, растениеводство и животноводство. Они предназначены на покрытие затрат, понесенных сельхозорганизациями из-за засухи. Средства могут быть использованы только по целевому назначению: на приобретение кормов, семян и дизельного топлива для проведения сезонных сельскохозяйственных работ.

Процедура финансирования сельхозтоваропризводителей, пострадавших во второй половине аномально засушливого лета, будет начата областным минсельхозом в ближайшее время после процедуры зачисления средств в бюджет области.

Сельхозтоваропроизводителями, пострадавшими от засухи в «первую волну» (до 25 июля) уже получены средства из федерального бюджета. Это 690,2 млн рублей, поступившие в область в августе, в виде бюджетного кредита.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.