Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Актуальные для Беларуси вопросы и ответы по энергосбережению

19 декабря 2010 19:02

В современных условиях вопросы разумной экономии встают на первый план. Как снизить энергозатраты при обслуживании помещений, не теряя при этом комфорта? На эти вопросы и ответы Беларусь еще не нашла.


Актуальные для Беларуси вопросы и ответы по энергосбережению

В современных условиях вопросы разумной экономии встают на первый план. Как снизить энергозатраты при обслуживании помещений, не теряя при этом комфорта? На эти вопросы и ответы Беларусь еще не нашла.

Существует автоматизированное оборудование, позволяющее снизить уровень затрат энергоресурсов всех видов. Им уже воспользовались некоторые предприятия и товарищества собственников жилья, установившие специализированные контроллеры в системах теплоснабжения, что позволило значительно снизить на него затраты. Контроллеры в состоянии регулировать условия теплоснабжения в зависимости от температуры наружного воздуха, средней температуры помещений и даже времени суток. Практика показывает, что снижение теплоснабжения только в ночные часы дает экономию в 5-7% для жилых помещений и куда больше для офисных ведь рабочий день длится меньше половины суток. Затраты на установку такого оборудования окупаются одним отопительным сезоном.

Вопросы и ответы для частных владений Белоруси

Такие приборы подойдут для обслуживания отдельного частного дома и коттеджа, или могут быть объединены сетями, обслуживающими несколько зданий или даже районов. Управлять ими можно на расстоянии с любой точки мира с помощью компьютера по заранее заданному индивидуальному графику. Среди доступных функций запрет на питание электроприборов в отсутствие хозяина, включение аквариумного компрессора в строго определенное время и многое другое.

На некоторые вопросы уже есть ответы и для Белоруси

Подобное оборудование можно эффективно использовать в теплицах специализированные контроллеры управления микроклиматом организуют автоматический полив и вентиляцию.

Особого внимания заслуживает возможность решения проблем водоснабжения на селе без использования водонапорных сооружений. Пример тому Алтай, где внедряется система микроконтроллерного частотного управления насосами водоснабжения из скважин, обеспечивающая в зависимости от потребления воды стабильное давление в системах водоснабжения. Такая практика позволяет сократить расходы на капитальное строительство сооружений и экономить электроэнергию. На многие вопросы и ответы Беларусь еще не нашла, впереди трудный путь.

Таким образом, чтобы экономить нужно считать, чтобы экономить с комфортом, нужно устанавливать современные автоматизированные системы.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.