Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Заместитель Председателя Правительства области А.Н. Данилов посетил центр здоровья

15 ноября 2010 10:18

Пациенты центра высказали положительное мнение о необходимости существования таких центров


На прошедшей неделе состоялось посещение заместителем Председателя Правительства области А.Н.Даниловым центра здоровья, расположенного на базе ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер» в г. Саратове (ул. Мичурина,80, тел. 27-55-72). Следует отметить, что обход данного лечебно-профилактического учреждения состоялся без предупреждения руководства министерства здравоохранения области и ЛПУ.

В ходе посещения был произведен осмотр помещений для приема пациентов, заданы вопросы посетителям. Заместитель Председателя Правительства области наряду с записанными гражданами г. Саратова прошел обследование состояния здоровья на диагностической аппаратуре, представленной в центре здоровья.

Пациенты центра высказали положительное мнение о необходимости существования таких центров, их эффективности, развитии и увеличении количества на территории области.

Были сделаны замечания по отсутствию бахил для пациентов, обращено внимание на недостаточное оснащение помещений для ожидания пациентами своей очереди, отсутствие регулирования потоков пациентов и, как следствие, большое скопление людей в коридорах. Предложено взять на контроль открытие с 1 декабря 2010 года детских центров здоровья.

В настоящее время в Саратовской области организовано девять центров здоровья, пять из них расположены на территории г. Саратова, остальные в г. Вольске, Энгельсе, Балаково и Балашове. С 1 декабря 2010г. откроются 3 центра здоровья для детей в г. Саратове, Балаково, Энгельсе. В перспективе планируется приобретение двух передвижных мобильных центров на базе автобусов ПАЗ, в т.ч. для работы в отдаленных районах области.

Все услуги в центрах здоровья оказываются бесплатно. В центрах пациенты получают полную информацию по риску возникновения заболеваний, рекомендации по ведению здорового образа жизни, в том числе помощь по отказу от вредных привычек, в первую очередь, потребление алкоголя и табака, рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда, учебы и отдыха. Посетителям центра здоровья проводят тестирование на аппаратно-программном комплексе, проверяют содержание токсических веществ в крови, холестерина, оценивают вес, артериальное давление и т.д.

Необходимую информацию о функционировании центров можно получить в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» по тел. 50-64-65.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.