Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Хозяйства Саратовской области начали подготовку к весеннему севу

15 ноября 2010 16:26

Предстоит засеять до 3 млн гектаров посевных площадей


Учитывая, что посев озимых в текущем году был осложнен отсутствием осадков, весь объем работ переносится сельхозорганизациям области на весну 2011 года. Предстоит засеять до 3 млн гектаров посевных площадей. Увеличивается потребность семян яровых культур. Данные работы потребуют достаточного количества семян и принципиального подхода хозяйств к изменению структуры посевов.

Правительством области с целью поддержки сельхозтоваропроизводителей на закупку семян планируется предусмотреть сумму до 1 млрд рублей в бюджете 2011 года.

Также министерством сельского хозяйства области ведется постоянный мониторинг хозяйств по уровню обеспеченности их семенным фондом. Одновременно с заготовкой хозяйствми в настоящее время ведется и приобретение семян. С этой целью минсельхозом региона совместно с семеноводческими хозяйствами области, НИИ сельского хозяйства Юго-Востока, учреждениями Россельхозакадемии близлежащих областей подготовлены предложения по реализации семян зерновых культур районированных сортов высших репродукций сельхозтоваропроизводителям области.

Реестр предложений поставки семян из других регионов (Московская, Ростовская, Воронежская, Орловская, Курганская области) размещен на официальном сайте минсельхоза области: http://www.minagro.saratov.gov.ru/government/info.php.

Также в министерстве сельского хозяйства области считают, что успешно справиться с весенними посевными работами поможет принципиальное изменение структуры посевных площадей. Планируется больше сеять подсолнечника, кукурузы, сои.

Справка.

Министерством сельского хозяйства области совместно с администрациями муниципальных районов области в хозяйствах завершена ревизия семян яровых культур и товарного зерна оставшихся с прошлых лет для использования их на семенные цели.

На текущий момент семян хозяйствами области засыпано яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 58,9 тыс.тонн или 35% от потребности (170,4 тыс. тонн). Больше 90% засыпано семян в хозяйствах Екатериновского и Самойловского районов. Меньше всех засыпано семян в Краснопартизанском (1,7%), Ровенском (3%), Дергачевском (3,1%), Краснокутском (7,6%) и Озинском районах (11,5%). Не засыпано ни одной тонны семян в Новоузенском районе.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.