Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Внимание, переезд!

31 мая 2010 11:06

На дорогах губернии стартовала акция "Внимание, переезд!". Она продлится до 7 июня.
Гаишники проверят железнодорожные переезды и пересечения путей с автодорогами. Особое внимание инспекторы уделят маршрутам движения общественного транспорта.
Стражи дорог установят, соответствуют ли переезды нормативам, оснащены ли они светофорами и шлагбаумами. Кроме того, сотрудники ГИБДД исследуют техническое состояние путепроводов и побеседуют с водителями.


Внимание, переезд!

В прошлом году только в Саратовской области на пересечениях автомобильных и железных дорог случилось 3 ДТП с участием подвижного состава. В авариях погибли три человека, еще пятеро получили ранения.
Хочется напомнить о правилах безопасности на железнодорожных переездах.
Никогда не забывайте:
* Несоблюдение правил безопасности на переезде может стоить вам жизни!
* Запрет на преодоление переезда при закрытом или закрывающемся шлагбауме и/или действующем звуковом сигнале и светофоре распространяется на всех участников дорожного движения, в том числе на пешеходов и велосипедистов!
В Российской Федерации правилами дорожного движения запрещено выезжать на железнодорожный переезд в следующих случаях (раздел 15 правил):
* при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
* при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);
* при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращён к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарём или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);
* если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;
* если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).
Сходные правила действуют практически во всех странах мира, где есть железные дороги.
В случае, если автомобиль остановился на переезде, и водитель не может вытолкнуть его оттуда (например, с помощью стартёра), то ПДД требуют от водителя следующих действий:
"15.5. При вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда. Одновременно водитель должен:
* при имеющейся возможности послать двух человек вдоль путей в обе стороны от переезда на 1000 м (если одного, то в сторону худшей видимости пути), объяснив им правила подачи сигнала остановки машинисту приближающегося поезда;
* оставаться возле транспортного средства и подавать сигналы общей тревоги;
* при появлении поезда бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки.
Примечание. Сигналом остановки служит круговое движение руки (днём с лоскутом яркой материи или каким-либо хорошо видимым предметом, ночью — с факелом или фонарём). Сигналом общей тревоги служат серии из одного длинного и трёх коротких звуковых сигналов".

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.