Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Жертвы финасовых пирамид получат компенсацию

24 июня 2010 14:04

"Комсомольская правда" провела "прямую линию" с президентом Всероссийской ассоциации общественных государственных фондов защиты инвесторов Виктором Нефедовым и председателем Саратовского регионального общественного движения "Союз защиты вкладчиков, акционеров и инвесторов" Валентиной Богдановой. Читатели могли получить ответы, на вопросы ,касающиеся деятельности финансовых пирамид, а главное узнать о возможности получения компенсации вкладчиками.


Жертвы финасовых пирамид получат компенсацию

Саратовский региональный фонд по защите прав вкладчиков является уполномоченной организацией федерального фонда. За время работы вернули саратовцам больше 60 миллионов рублей. До недавних пор офис находился по адресу: ул. Московская, 35, комната 208. Скоро там же будет вывешено объявление о новом адресе.
Перечень компаний, вкладчикам которых будут возвращены средства, формируется попечительским советом фонда, и в настоящее время в него внесены 485 компаний, кредиторы которых имеют право на получение компенсации. В него не включены инвестиционные фонды и банки. Все эти компании действовали в различных регионах. Причем нужно сказать: перечень постоянно расширяется. Просто это кропотливая работа. Государство же не может вот так просто раздать всем пострадавшим полные суммы их сгоревших сбережений. Так что лучше следить за новостями на сайте www.fedfond.ru.
Ранее максимальный размер компенсации всем вкладчикам был установлен советом фонда в 2006 году. Он был приравнен к объему вклада, но не мог превышать 10 тысяч рублей. В апреле текущего года решением Совета фонда для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, пострадавших от деятельности недобросовестных финансовых компаний, максимальный размер компенсации увеличен до 100 тысяч рублей.
Памятка обманутого вкладчика
1-й шаг: заходим на сайт www.fedfond.ru или звоним в региональное отделение защиты вкладчиков и узнаем, входит ли компания, от которой вы пострадали, в утвержденный список из 485 пирамид.
2-й шаг: если да, то готовим перечень документов для оформления компенсации.
3-й шаг: несем собранные документы в региональный фонд защиты вкладчиков (Валентине Богдановой и Виктору Нефедову) и пишем заявление на выплаты.
4-й шаг: после проверки всех документов вас заносят в список обманутых вкладчиков и акционеров и отправляют его в федеральный фонд, в центральный офис по адресу: 105037, Москва, городок им. Баумана, Южный корпус, 1-й этаж.
5-й шаг: ждем, пока попечительский совет фонда утвердит список и соответствующие ведомости и деньги для оплаты компенсаций уйдут в регионы.
6-й шаг: Деньги ваши. Внимание! Региональные фонды не выдают деньги наличкой в руки. Не попадитесь на удочку мошенников. Средства зачисляются на счета вкладчиков.
Сколько денег и кому дадут:
- ветеранам ВОВ и инвалидам: не более 100 тысяч рублей (за минусом ранее выдаваемых компенсаций. Если сумма вклада меньше, то не выше этой границы (пример: вклад 60 тысяч рублей. Ранее получил компенсацию 10 тысяч. Вправе еще получить 50 тысяч.);
- остальным вкладчикам - пока максимум 10 тысяч рублей. Но в ближайшее время размер компенсации обещают пересмотреть до 25 тысяч рублей.
- за умерших вкладчиков право на получение компенсации получают их наследники по завещанию или же по праву первой очереди.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.