Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Кто отвечает за детей в лагере?

28 июня 2010 11:33

Драки и потасовки в школьных коридорах – это практически норма. На учителей, которым удается разнять детей и восстановить порядок, мы смотрим как на волшебников. Однако таким талантом обладают отнюдь не все преподаватели. И отнюдь не всегда, отправляя ребенка в детский оздоровительный лагерь, родители чувствуют себя уверенными в том, что за детьми будут надежно присматривать профессиональные воспитатели и вожатые.
В детском лагере "Чистые ключи" (Новобурасский район, село Тепловка) утонул воспитанник. Трагедия с 12-летним мальчиком произошла во время купания в бассейне. Подробности устанавливаются.
Несколькими днями ранее из этого лагеря ушли несколько подростков - учащихся интерната. Все они возвращены в лагерь.


Кто отвечает за детей в лагере?

Кто и как отвечает за детей в лагере? Согласно 32 статье Закона об образовании, педагоги несут полную ответственность, но только в ситуациях, когда ребенок находится на территории школы или лагеря. Как только учащийся покидает территорию, ответственность со школы или лагеря снимается.
Выбирая лагерь, будьте особенно внимательны. Одним из важнейших критериев оценки лагеря служит уровень профессионализма кадров. Об этом свидетельствует опыт работы вожатого в данной программе. Зачастую и сейчас в вожатые идут школьные педагоги – их педагогический опыт не дает никакой информации об опыте работы вожатым, поскольку можно быть хорошим учителем и при этом посредственным вожатым.
Особую проблему для некоторых лагерей составляет отсутствие собственной педагогической команды, и в результате рабочий коллектив формируется из желающих, подневольных студентов – практикантов и школьных педагогов незадолго до начала смены, в отличие от профильных лагерей, где педагогическая команда существует и развивается несколько лет и работает не только летом, а в течение всего года.
Во многих лагерях и профильных сменах появилось новое требование, предъявляемое к вожатым, - обязательное прохождение специальной подготовки на курсах или школе подготовки вожатых с получением документа государственного образца об их успешном окончании. Подобное требование вызвано острой необходимостью повышения квалификации вожатых в республике, поскольку вожатый должен не только знать игры и песни лагеря, но и обеспечивать безопасность каждого ребенка как физическую, так и психологическую, и социальную.
Следует узнать, где администрация лагеря набирает себе вожатский коллектив, есть несколько способов.
Стандартный – наиболее распространенный, лагерь заключает договора с различными педагогическими училищами для принятия у себя на период смены студентов-практикантов, и работа в лагере им засчитывается, как практика. Вожатые могут собираться до смены, а могут прибыть сразу в первый день и начать работать. В данном случае, никто не сможет Вам гарантировать, какие люди будут нести ответственность за Ваших детей. Практиканты бывают разные, и даже администрация понимает, кто есть кто только на смене.
Пед-отряды. Пед-отряды – это студенческие организации при ВУЗах города, содружество энтузиастов, которые любят профессию вожатый и остаются верны ей на долгое время. Их уровень намного выше, чем у обычных практикантов, так как они постоянно занимаются самообразованием в рамках своего призвания. Пед-отряды в основном собираются летом и работают на базе того лагеря, который согласится принять их. При данном способе формирования педогагического коллектива сюрпризов с неизвестными вожатыми меньше, но все равно не исключает возможности их появления. Так как некоторые пед-отряды собираются в лагеря, чтобы самим дружной компанией отдохнуть, но такие пед-отряды долго не работают. У настоящих пед-отрядов обычно есть собственные сайты, где вы сможете прочитать о тех людях, которые будут работать с Вашими детьми.
Постоянный штат. Достаточно пока редкий способ формирования вожатского коллектива. Его себе могут позволить либо коммерческие программы, либо лагеря постоянного действия. Штат из смены в смену один и тот же, есть возможность узнать о каждом вожатом, прочитать отзывы и т.д. Все вожатые от смены к смене проходят ряд образовательных семинаров и профессионально занимаются работой воспитателя в лагерях.
Побеспокойтесь о безопасности своего ребенка до начала смены!

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.