Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Европейский Суд по правам человека: опыт Саратовского региона

12 июля 2010 13:16

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова, совместно с Поволжским юридическим институтом и Саратовской государственной академией права, подготовила справочник "Европейский Суд по правам человека: опыт Саратовского региона".
В нем рассмотрены вопросы, находящиеся в юрисдикции Европейского Суда, "условия приемлемости жалобы", приведен образец обращения, а также кратко представлены некоторые рассмотренные ЕС дела, заявителями по которым были жители Саратовской области.


Европейский Суд по правам человека: опыт Саратовского региона

Немного справки: "Европейский суд по правам человека является международным органом, который рассматривает заявления, подаваемые лицами по поводу нарушения их прав, изложенных в Европейской конвенции по правам человека. Эта Конвенция является международным договором, в соответствии с которым большая часть европейских держав обязалась придерживаться определенных в ней основных прав человека. Эти права изложены в Конвенции и в четырех дополнительных протоколах к ней. Указанные документы приняты отдельными государствами, и Вам необходимо будет ознакомиться с текстами этих документов и внесенными в них замечаниями.
Если Вы считаете, что одно из государств, которое ратифицировало Конвенцию, нарушило по отношению к Вам одно из этих основных прав, то Вы можете обратиться в Европейский суд. Суд рассматривает лишь те заявления, в которых речь идет о гарантированных Конвенцией и протоколами к ней правах, и не рассматривает других заявлений. Суд не является апелляционным по отношению к национальным судебным инстанциям, он не может ни отменять, ни изменять их решения. Суд не может непосредственно защищать Вас перед национальной судебной инстанцией, решение которой Вами обжалуется.
Прежде чем обратиться с заявлением в Европейский суд, Вы должны использовать все доступные в государстве, против которого выдвигаете заявление, правовые средства, которые могли бы привести к положительному решению дела, являющегося предметом обжалования. Например, Вы должны обратиться в высшую судебную инстанцию, к компетенции которой относится рассмотрение Вашего дела."
Жители Саратовской области имеют опыт обращения в Европейский Суд. О том, кто эти люди, почему обращались в ЕС и что из этого получилось и рассказывает автор книги.
Например, жалоба под заголовком "Андреевский против России". Мужчина отбывал срок в исправительном учреждении УШ-382/10 регионального ГУФСИН. Он жаловался на то, что "был подвергнут бесчеловечному и унижающему достоинство обращению после задержания", и что "расследование предполагаемого жестокого обращения не было эффективным".
Европейский Суд постановил, что имело место нарушение статьи 3 Конвенции в части условий содержания заявителя под стражей с 21 по 23 мая 2002 года в ОВД "Северное Медведково" в Москве, а также нарушение статьи 3 Конвенции в части условий содержания заявителя под стражей в московском следственном изоляторе ИЗ-77/1.
Суд постановил, что власти государства-ответчика обязаны выплатить заявителю 10500 евро в качестве компенсации морального вреда.
Дело "Серов против России": заявитель проживал в Саратове, подал жалобу о нарушении п. 1 ст. 6 Конвенции – "решение суда от 23 марта 2000 года с изменениями от 27 декабря 2001 года не было исполнено в срок".
ЕС выявил данное нарушение и постановил, что государство-ответчик должно выплатить заявителю тысячу евро в возмещение нематериального вреда и 55 евро в возмещение издержек и расходов.
Дело "Тулешов и другие против России": заявители являлись членами одной семьи и проживали в Марксе. Жалоба касалась нарушения ст. 1 Протокола №1 к Конвенции (право на защиту собственности) в связи с лишением заявителей права собственности на дом и их выселения в нарушение ст. 8 Конвенции.
ЕС постановил, что нарушение имело место быть, и государство-ответчик должно выплатить всем заявителям: 18350 евро в качестве возмещения материального вреда; 20000 евро - в качестве возмещения морального вреда; 3150 евро - в качестве возмещения судебных издержек и расходов; любые налоги, начисляемые на вышеуказанные суммы, сообщает пресс-служба уполномоченного.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.