Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В области активно реализуются противопожарные мероприятия

12 октября 2010 12:27

Руководители министерств и ведомств социальной сферы отчитались о состоянии противопожарной безопасности на подведомственных учреждениях и предпринятых мерах по улучшению противопожарной обстановки.


В области активно реализуются противопожарные мероприятия

Было отмечено, что ситуация с противопожарной безопасностью объектов социальной сферы заметно улучшается. В частности, в учреждениях соцсферы создана необходимая нормативная база по пожарной безопасности, функционируют пожарно-технические комиссии, проводятся тренировки по действиям персонала при возникновении пожаров. На социальных объектах были установлены, заменены или отремонтированы автоматические пожарные сигнализации и системы оповещения людей о пожаре. По ряду учреждений была проведена огнезащитная обработка, электропроводка приведена в соответствие с предписаниями. Закупается оборудование для эвакуации нетранспортабельного контингента (пожилых людей, лежащих больных), противопожарное оборудование, средства индивидуальной защиты.

И. о. заместителя начальника управления МЧС по Саратовской области Александр Камышенков подтвердил, что Управление находится в постоянном взаимодействии с руководителями министерств и ведомств области, все сложные вопросы решаются в рабочем порядке.

По мнению участников заседания, принятие кардинальных мер в сфере пожарной безопасности стало возможным благодаря беспрецедентным объемам финансирования, выделяемым на данную сферу в последнее время.

Комментируя итоги рассмотрения вопроса, Алексей Данилов отметил: «Финансирование мероприятий противопожарной безопасности за счет средств бюджета будет продолжено. В бюджет 2011 года деньги на данное направление уже заведены. Ужесточение требований к противопожарной обстановке продиктовано жизнью. Внедрению финансово-емких мероприятий способствовала твердая позиция органов власти в вопросе финансирования противопожарных мероприятий, а также самих учреждений, откликнувшихся на призыв Губернатора и осваивающих в полном объеме выделенные средства». Также и. о. зампреда призвал учреждения социальной сферы, перешедшие в статус автономных и получивших возможность зарабатывать дополнительные средства самостоятельно, активнее направлять их на обеспечение мер безопасности.

В рамках второго вопроса – о подготовке и проведении осенней сессии проекта «Большое чтение» «Россия и Франция – диалог культур» - выступила директор Саратовской областной научной библиотеки Людмила Канушина.

Было отмечено, что проект «Большое чтение» реализуется в Саратовской области с 2007 года. Правительство области активно поддерживает инициативу библиотечного сообщества в пользу повышения престижа чтения. Важной составляющей частью проекта «Большое чтение» стало приобретение для библиотек области около 30 тысяч экземпляров книг.

В предстоящей осенней сессии проекта примут участие видные деятели культуры: Е. Ю. Гениева – генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, Ноэль Шатле – французская писательница, лауреат Гонкуровской премии, М. А. Веденяпина – генеральный директор некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» и др.

14 октября открытие программы начнется с представления на Театральной площади Саратова мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) «Большие возможности для российской глубинки». Программу продолжит просмотр тематических выставок, торжественное открытие осенней сессии проекта «Франция и Россия: диалог культур», творческая встреча «Две культуры – один мир». В рамках торжественных мероприятий также запланированы презентации КИБО на других площадках, просмотр спектакля по произведению Ноэль Шатле в Саратовском театре драмы, видео-презентация проекта «Большое чтение» в Саратовской областной Думе, встречи членов делегации со студенчеством.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.