Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Преступность несовершеннолетних за 9 месяцев снизилась на 11,3%

14 октября 2010 07:46

13 октября состоялось заседание общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области.


Преступность несовершеннолетних за 9 месяцев снизилась на 11,3%

В нем приняли участие председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области, представители министерств и ведомств социальной сферы, общественных организаций. На заседании обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, участие общественных организаций в работе с подростками и их семейным окружением.

На заседании выступил председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Владимир Чернобровкин. По его словам, первая и важнейшая задача обеспечения согласованных межведомственных действий – это организация информационно-аналитического взаимодействия и обмен информацией, необходимой для принятия квалифицированных решений в профилактической работе с несовершеннолетними. Такой механизм информирования в области создан и эффективно действует: договоры и соглашения об этом выполняются между всеми ведомствами системы профилактики, администрациями муниципальных образований, общественными организациями безупречно.

Владимир Чернобровкин отметил, что благодаря последовательной и скоординированной работе органов системы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории региона удалось добиться снижения уровня подростковой преступности и безнадзорности. В частности в настоящее время Саратовская область имеет лучшие показатели деятельности органов системы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних среди регионов Приволжского федерального округа по данному направлению.

Так, за 9 месяцев текущего года отмечено снижение уровня подростковой преступности на 11,3% и на 32,7% уровня безнадзорности по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Справка.

На протяжении последних 5 лет в Саратовской области отмечается позитивная тенденция по снижению не только уровня подростковой преступности, но и по снижению уровня безнадзорности несовершеннолетних (на 9,5% по итогам 2009 года). Уменьшилось количество семей, находящихся в социально опасном положении, и детей проживающих в них на 43,3% (с 4716 семей и 8271 ребенка, проживающего в них – в 2005 году, до 2882 семей и 4685 детей - в 2009 году). Также снизилось на 57,2% количество несовершеннолетних, выявленных за бродяжничество, попрошайничество: с 659 чел – в 2005, до 282 чел – в 2009 году.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.