Саратовские новости
культура

Саратов готовится к XX Собиновскому фестивалю

14 мая 2007г.
С 18 по 30 мая в Саратове будет проходить юбилейный XX Собиновский музыкальный фестиваль. Собиновский фестиваль — это визитная карточка Саратовской области и проходит он под патронатом губернатора. Генеральным спонсором мероприятия уже 10 лет является «БАТ Россия».

Фестиваль проходит ежегодно. И каждый раз это — значительное событие в культурной жизни не только Саратовской губернии, но и России в целом. В этом году фестиваль откроется музыкой Людвига Ван Бетховена - батальной картиной «Победа Веллингтона в битве при Виттории» и ораторией «Христос на Масличной горе». Исполнять произведения первого дня фестиваля будут Саратовский Губернский театр хоровой музыки, студенческий хор консерватории, оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд», симфонического оркестра саратовского оперного театра и приглашенные солисты из Москвы и Самары.

19 мая на суд саратовцев и гостей фестиваля (ожидается большая делегация столичных критиков и театроведов) будет представлена премьера — опера «Маргарита» Владимира Кобекина. 20 мая состоится концерт Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер». Следующий вечер — балет «Чайковский» в исполнении труппы санкт-перебургского Государственного академического театра балета под руководством Б. Эйфмана. 22 мая представит симфонические шедевры ХХ века. На следующий день сцена будет отдана камерному музыкальному театру под управлением Бориса Покровского. Саратовцы смогут увидеть комическую оперу «Тайный брак» Доменико Чимароза.

Не обойдется ХХ Собиновский и без камерного концерта народного артиста СССР Леонида Сметанникова. В фойе театра развернется большая выставка, посвященная истории Собиновского фестиваля, а в музее краеведения 17 мая откроется выставка «Орфей русской сцены». Экспонаты привезут из Ярославля, из музея Леонида Собинова.

Ожидается приезд заслуженных мастеров сцены, известных во всем мире исполнителей. Состоится и традиционный Конкурс конкурсов вокалистов.

Тринадцать дней в Саратове продлится праздник исполнительского мастерства. А любители музыкального искусства получат прекрасную возможность увидеть и услышать спектакли, концерты с участием лучших исполнителей России. И как всегда, Собиновский фестиваль принесет много открытий и ярких впечатлений. Кстати, большая часть билетов на фестиваль уже распродана.

По информации Центра Общественных Связей "Саратов"

 

Обсудить

вернуться назад