Саратовские новости
культура

17 мая в музее краеведения откроется выставка «Орфей русской сцены»

16 мая 2007г.
17 мая в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки «Орфей русской сцены». Выставка является совместным проектом Саратовского областного музея краеведения и Ярославского мемориального дома-музея Л.В. Собинова, который был открыт в родном доме певца 25 мая 1995 г. Она приурочена не только к 135-летию со дня рождения Л.В. Собинова, но и к открытию в Саратове XX юбилейного Собиновского фестиваля. Собиновский фестиваль — это визитная карточка Саратовской области и проходит он под патронатом губернатора. Генеральным спонсором мероприятия уже 10 лет является «БАТ Россия».

Выставка посвящена одному из ярчайших представителей «русского серебряного века» – великому оперному певцу Леониду Витальевичу Собинову, которого называли «Орфеем русской сцены». Леонид Собинов является гордостью не только Российской культуры. Своим талантом он обогатил мировое оперное искусство, блистая на сценах Ла Скала, Ковент-Гарден, Гранд Опера, Берлинского Королевского театра, театра Реаль в Мадриде и др.

Основная часть раритетов предоставлена Ярославским музеем. Жемчужиной его собиновского собрания являются костюмы певца. Всю жизнь Собинов собирал драгоценные антикварные ткани и был автором своего сценического облика. Костюм Альфреда из оперы «Травиата» создавался для исторического спектакля театра Ла Скала в 1906 г. к пятилетию со дня кончины великого Верди. Эскизы к этому костюму выполнены выдающимся итальянским художником Л. Сапелли. Костюм Фауста к опере А. Бойто «Мефистофель» – один из красивейших в коллекции. На выставке можно увидеть театральные аксессуары, фрагменты реквизита, личные вещи. Они были тщательно подобраны Леонидом Витальевичем для себя и сопровождали артиста в многочисленных гастрольных поездках.
Л.В. Собинов был одним из первых русских оперных артистов, записавших в начале XX века граммофонные пластинки. При всём их техническом несовершенстве, они дают современному слушателю уникальную возможность услышать голос «первого тенора России». Л.В. Собинов сотрудничал с «пионерами» граммофонного рынка – английской фирмой «Граммофон» и французской – «Братья Пате». Записи, сделанные в начале XX века специалистами этих компаний, тиражировались и в советские годы. Сегодня они являются исходным материалом при выпуске записей Л.В. Собинова на современных носителях.

Фотографии, представленные на выставке, большей частью никогда не публиковались. Посетитель увидит артиста в кругу самых близких и дорогих ему людей. Это как бы страницы личного альбома. На этих фотографиях Л.В. Собинов не играет никакой «роли», перед нами не артист, а человек – нежный, тонкий, ранимый, благородный.

Материалы выставки затрагивают тему, долгое время остававшуюся запретной. Это судьба сыновей Леонида Витальевича от первого брака – Бориса и Юрия. Братья, мечтавшие связать свою жизнь с музыкой, получили и военное образование. В годы гражданской войны они воевали в Белой армии, это был их осознанный выбор. Юрий погиб в 1920 г. на Украине. Борис эмигрировал и прожил половину жизни в Германии, где стал ярким, интересным композитором.

Леонид Витальевич Собинов скончался 14 октября 1934 г. Он остался вечно живой легендой русской оперной сцены.

Выставку дополняют материалы Саратовского областного музея краеведения о пребывании Л.В. Собинова в Саратове и об истории Собиновского фестиваля, почетной гостьей которого долгие годы была дочь певца – Светлана Леонидовна Собинова-Кассиль.

 

Обсудить

вернуться назад