Саратовские новости
культура

Юные читатели увидели Болдинскую осень

16 октября 2007г.

В начале октября группа читателей – победителей творческих конкурсов, объявленных Саратовской областной библиотекой им. А.С.Пушкина и детскими библиотеками области, побывала в туристической поездке по Пушкинским местам – в селе Болдино Нижегородской области.

С января 2007 года областная библиотека для детей и юношества им. А.С.Пушкина работает по программе «Год чтения» под девизом: «Давайте читать, Губерния!». В рамках этой программы большой блок тематических мероприятий «Говорим на языке Пушкина» посвящен памяти поэта и 70-летию присвоения библиотеке имени А.С.Пушкина.

В течение года юные читатели участвовали в творческих конкурсах, писали сочинения, эссе, литературоведческие работы, занимались поэтическим и художественным творчеством. Самые достойные получили заслуженную награду – возможность своими глазами увидеть «болдинскую осень», посетить мемориальные и литературные музеи Нижегородской области.

Ребята из Калининского, Балаковского, Ртищевского, Екатериновского, Романовского районов, г.Саратова и сопровождающие их библиотекари (всего 43 человека) побывали в Музее-усадьбе Пушкиных «Большое Болдино» и Домике сказок, посетили музей литературных героев «Повестей Белкина» в селе Львовка и музей «Золотого петушка», выезжали на место проведения литературных встреч «Лучинник».

Программа поездки была исключительно насыщенной. В настоящее время участники турне готовят творческие отчеты о поездке по Пушкинским местам.

 

Обсудить

вернуться назад