Саратовские новости
культура

Звезды «Мариинки» представят саратовцам драму о Рудольфе Нурееве

22 октября 2007г.

Хорошо знакомый саратовцам фестиваль «Нева впадает в Волгу» откроется в этом году в Саратове хореографической драмой «Рудольф Нуреев или прыжок в свободу». 28 октября в Саратовском Театре оперы и балета состоится первое мероприятие фестиваля, традиционно организуемого продюсерским центром «Триумф» при спонсорской поддержке компании «БАТ Россия».

Спектакль посвящен памяти великого русского танцовщика Рудольфа Нуреева. «В каждом, кто выходит на балетную сцену будет жить частичка меня», – сказал Нуреев незадолго до смерти. Солисты балета Мариинского театра Юлия Махалина и Андрей Фадеев, а также актер театра и кино Сергей Янковский постараются донести до нас эту частичку. Хореографом «заглавного» спектакля фестиваля является прославленный художественный руководитель уникальной труппы Санкт-Петербургского Мужского Балета Валерий Михайловский.

Фестивальная программа продолжится 2 ноября в Театре драмы выступлением знаменитого саксофониста Игоря Бутмана и его биг-бенда. Продолжит музыкальную эстафету 3 декабря концерт с участием звезд питерского джаза Аркадия Шилклопера, Андрея Кондакова и Владимира Волкова. 6 декабря саратовцы увидят увлекательное степ-шоу театра Нины Виниченко. А 28 января фестиваля фестиваль закроется программой Олега Погудина «Песни и романсы Александра Вертинского».

Фестиваль «Нева впадает в Волгу» проходит в нашем городе с 2002 года. За пять лет в рамках фестиваля в Саратове с концертами побывали солисты Метрополитен оперы и легенда русского рока Борис Гребенщиков, любимые всеми артисты Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, ансамбли «Виртуозы Санкт-Петербурга» и «Ленинградский диксиленд». Все это время фестиваль пользуется поддержкой ОАО «БАТ-СТФ». Это не единственный благотворительный проект компании в Саратовской области, связанный с поддержкой культурных институтов и инициатив. «БАТ Россия» является генеральным спонсором ежегодного Собиновского фестиваля, помогает Радищевскому музею, при поддержке компании реализуется программа "Родники Саратова", происходит реставрация парка «Липки».

По информации Центра Общественных Связей "Саратов"

 

Обсудить

вернуться назад