Саратовские новости
культура

Саратов посетит единственный в России театр степа

28 ноября 2007г.
Единственный в России степ-театр покажет саратовцам свое искусство 6 декабря на сцене Театра оперы и балета. Выступление «Степ-шоу» Нины Винниченко состоится в рамках хорошо известного саратовцам фестиваля «Нева впадает в Волгу», который проходит в нашем городе с 2002 года.

Санкт-Петербургский театр "Степ-шоу" создан в 1991 году известными в России степистами – Ниной и Владимиром Винниченко. Этот дуэт блистал в 70-80-х годах и был одной из лучших степ-пар в СССР. Их имена вошли в энциклопедию "Эстрада России. XX век".

На сегодняшний день театр "Степ-шоу" это единственный в России театр, основой которого служит чечеточное искусство. "Чечетка" - так называется этот танец В России, а в США, на его родине, - существует другой термин – "tap-dance", что в буквальном переводе означает "стучащий танец" Этот танцевальный жанр, как и любой другой, имеет свою историю, свои истоки и свою судьбу. За относительно небольшой период его развития, у него были взлеты и падения, успехи и поражения. Сейчас степ как танец стоит в ряду других танцевальных жанров, и по праву считается самым звуковым и самым музыкальным из всех.

Степ интерпретирует, а не иллюстрирует музыку, здесь музыка и танец наравне. Можно внутри музыкального ритма создавать свой собственный. Степ отличается от других танцев и тем, что его можно танцевать и без музыки. Он определяет и стиль жизни и манеру поведения В рамках проекта "Степ, джаз и фантазия", Нина Винниченко совместно с артистами театра, подготовила два одноактных спектакля "Творческий путь длиною в 40 лет" и "Кафе Tap-dance".

Однако по словам Ирины Спириной, руководителя продюсерского центра «Триумф», в Саратов театр Нины Винниченко привезет специально подготовленную программу из лучших номеров, входящих в разные спектакли.

Фестиваль, включающий в себя выступление театра «Степ-шоу», организуется продюсерским центром «Триумф» при спонсорской поддержке ОАО «БАТ Россия». В этом году в рамках фестиваля уже прошло выступлении биг-бенда Игоря Бутмана и была показана хореографическая драма о Рудольфе Нуриеве.

Погрузиться в атмосферу степа саратовцы смогут 6 декабря в 19.00, придя в Театр оперы и балета.

 

Обсудить

вернуться назад