Саратовские новости
культура

Саратовский областной музей краеведения приглашает на выставку "ТЭЦ - территория искусства"

28 января 2008г.
Саратовский областной музей краеведения приглашает на выставку "ТЭЦ - территория искусства" 23 января в Саратовском областном музее краеведения состоялось открытие выставки «ТЭЦ – территория искусства». Она подвела итог одноименному фотоконкурсу, организованному ОАО «Волжская ТГК» в декабре 2007 года среди студентов профильных учебных заведений.
В ходе экскурсии по ТЭЦ-5, входящей в состав «Волжской территориальной генерирующей компании», начинающие фотографы попытались рассмотреть станцию не как набор механизмов, а как элемент городской среды с присущей только ей индустриальной эстетикой. Более 50 студентов технического университета, колледжа им. Яблочкова и индустриального колледжа им. Гагарина, получили уникальную возможность не просто побывать на самой мощной и современной станции региона, но и сохранить cвои впечатления, полученные в ходе этой «специальной фотосессии». Фотографии, сделанные во время экскурсии, и приняли участие в первом студенческом фотоконкурсе «ТЭЦ как территория искусства».
Оказывается, крупный технический объект – очень любопытное место для фотосъемки. Зачастую индустриальный пейзаж ассоциируется с чем-то унылым и серым, а потому участники конкурса попытались его эстетизировать, показать саратовцам авторский взгляд на современный промышленный гигант, играющий важную роль в жизни города. Что касается студентов-архитекторов, участвующих в акции, то для них посещение станции вылилось еще и в специальный учебный проект «Колористическое решение территории ТЭЦ».
Конкурс проводился по 4 номинациям: «Индустриальный пейзаж», «Деталь», «Портрет» и «Репортаж». Были учреждены и специальные призы: «За художественность образов», «За юмор», «За быстроту реакции» и «За компьютерную обработку». Особенностью конкурса было то, что принимались не только реалистические изображения Саратовской ТЭЦ, но и фотографии, обработанные с помощью компьютерных программ. В результате ТЭЦ-5 предстала перед зрителями как настоящее произведение искусства – яркое, своеобразное и запоминающееся. Всего на конкурс поступило более 500 фотографий от 35 участников. Члены жюри – председатель саратовского отделения Союза дизайнеров России Виталий Кудрявцев, заместитель технического директора «Волжской ТГК» Виктор Солостовский, директор ТЭЦ-5 Сергей Алексеев и фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Юрий Набатов – отобрали 55 лучших из них, которые представлены на выставке в музее.
На открытии выставки были награждены 8 победителей фотоконкурса. Это студенты Саратовского государственного технического университета и колледжа радиоэлектроники им. Яблочкова. Победителями стали: В номинации «Деталь»: 1 место – Ирина Снеткова, 2 место – Ника Плетнева, поощрительный приз – Марина Коюда. В номинации «Портрет»: 1 место – Наталья Перфилова, 2 место – Валентина Иванникова, поощрительный приз – Мария Кононова; в номинации «Пейзаж»: 1 место – Александр Беляков, Вячеслав Тютюгин, 2 место – Дмитрий Кузнецов, поощрительный приз – Екатерина Демченко. В номинации «Репортаж»: 1 место – Валентина Иванникова, 2 место – Елена Бурданова, поощрительные призы – Александр Беляков, Вячеслав Тютюгин.
В течение месяца выставку в музее смогут увидеть все желающие.

 

Обсудить

вернуться назад