Саратовские новости
культура

Стартовала областная программа "Семью сплотить сумеет мудрость книги"

20 февраля 2008г.

В Пушкинской библиотеке состоялась презентация областной программы «Семью сплотить сумеет мудрость книги»

Министерство культуры области сообщает, что 19 февраля в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С.Пушкина состоялась презентация областной программы «Года семьи», проходящей под девизом: «Семью сплотить сумеет мудрость книги». В торжественном мероприятии принял участие министр культуры области М.А.Брызгалов. В своем выступлении министр отметил, что деятельность коллектива Пушкинской библиотеки, как всегда, отличается яркими инициативами, направленными на привлечение детей к активному чтению, сплочению семейных отношений, творческих интересов детей и родителей. Бабушек и мам здесь любовно называют «руководителями детского чтения». М.А.Брызгалов подчеркнул, что «2008 год – особый для укрепления института семьи. Министерством культуры разработан отраслевой план «Года семьи», который включает свыше 40 форм тематических мероприятий. Каждое учреждение культуры вносит свой вклад в сбережение культурной самобытности и укрепление семейных духовных и нравственных ценностей».

В этом году в рамках библиотечной программы планируется подведение итогов областного смотра-конкурса «Читающий город детства». Традиционная программа летнего чтения «Встретимся в библиотеке» также направлена на поддержку семейного чтения. Девизом парада-шествия литературных героев стал лозунг «Читаем всей семьей». В сентябре победители конкурсов, самые активные и творческие читатели библиотек области будут делегированы на Слет лидеров чтения.

Планируется проведение творческих встреч с популярными детскими писателями Сергеем Георгиевым, Мариной Бородицкой, Тамарой Крюковой из Москвы. Самые маленькие читатели и их родители смогут принять участие в спектаклях недавно организованного Театра книги «Кошкин дом», причем не только как зрители, но и как актеры. Для тех, кто постарше, библиотека предлагает принять участие в программе «Жизнь замечательных семей», в которой предполагается литературное знакомство с семьями А.Пушкина и Л.Толстого, С.Аксакова и Л.Кассиля.

Семейные читательские турниры по книгам-юбилярам 2008 года соберут «рыцарей книги на все поколения». На занятиях в родительском университете «Семья и книга» старшее поколение сможет получить консультативную помощь: как помочь ребенку стать читателем, какую подобрать литературу, как найти ориентиры в мире периодики. В библиотеке планируется открытие фотогалереи самых читающих семей.

Программа «Года семьи» включает также книжные выставки, организацию интернет-форума, кинолектория, издательскую деятельность, проведение профессиональных семинаров и творческих лабораторий. Будет продолжена работа клубов изящной словесности, воскресного семейного общения, психологической поддержки.

На презентацию программы в библиотеку были приглашены самые читающие семьи – Оськины, Ионовы, Колодины, Селезневы, Беляевы, Родины, Спирины, которые рассказали о своих традициях семейного чтения и домашнего творчества. Для зрителей был подготовлен спектакль семейного театра «Туман», книжное дефиле, читательский турнир, представлена первая семейная рукотворная книга и семейные книжные реликвии. Гостей и участников открытия программы «Года семьи» поздравил ансамбль народной музыки «Балаган» областной филармонии им. А.Шнитке.

 

Обсудить

вернуться назад