Саратовские новости
культура

«Мастерская П.Н. Фоменко» застраховала своих зрителей

21 марта 2008г.

Дирекция «Мастерской П.Н. Фоменко» застраховала своих зрителей в СК «РОСНО» от несчастного случая, что предусматривает возмещение ущерба жизни и здоровью зрителей, который может быть нанесен в результате внезапного, непреднамеренного и непредвиденного события.

«Мастерская П.Н. Фоменко» - это один из самых известных и популярных театров Москвы. Он широко известен не только в столице, но и в российской глубинке благодаря напряженному гастрольному графику. А о своем столичном зрителе театр позаботился особо, выразив свою любовь не только прекрасной игрой актеров и интереснейшими спектаклями, но и тем, что застраховал их жизни и здоровье.

Страхование зрителей - в России это пока нечастая практика. Хотя интерес к данному виду страхования возник ещё несколько лет назад. Стоимость страхования обычно включается в стоимость билета, либо за страховку платит организатор представления (это может быть любое массовое мероприятие). Однако бывает и такое, что зрителю предлагают приобрести отдельную страховку в билетной кассе.

Большинство организаторов массовых мероприятий заключают договоры добровольного страхования зрителей за счет собственных средств. Как это и сделали в «Мастерской П.Н. Фоменко». Причем это не связано с аварийным состоянием здания театра, ведь театр располагается в специально построенном новом здании, оборудованном по последнему слову техники. Просто именно так Мастерская говорит своему зрителю, как он для неё важен.

Как пояснила директор Департамента страхования от несчастных случаев и болезней ОАО «РОСНО» Снежана Литвинова, при временной потере трудоспособности, инвалидности или смерти (это и есть страховые случаи), пострадавшие могут обратиться в любое отделение СК «РОСНО», представив документы о полученных повреждениях, и получить в течение 5 рабочих дней выплату наличными прямо в кассе или на расчетный счет в банке. Лимит ответственности на одного застрахованного составляет 100 000 руб.

Подобная практика – пока экзотика для саратовцев. Оказалось, что ни один из саратовских театров не страхует своих зрителей, объясняя это нехваткой средств. Хотя более объективной и весомой причиной скорее является непонимание руководства необходимости страхования зрителей, незаинтересованность в этом, ведь вероятность наступления страхового случая, по мнению администраций театров, - очень мала.

Лишь в театре кукол «Теремок» в течение 2004-2005 гг. проводилось страхование юных зрителей, что было инициативой страховой компании – в рекламных целях. По завершении такой рекламной кампании театр не захотел возобновлять страховку, мотивируя это опять же отсутствием средств и тем, что несчастный случай за последние семь лет произошел всего однажды, не по вине театра.

По всей видимости, новый и непонятный сейчас потребителю вид страхования еще завоюет свой рынок, но позже, когда столичная мода на него дойдет и до Саратова вместе с осознанием его необходимости.

 

Обсудить

вернуться назад