Саратовские новости
культура

«Французская весна в Саратове» завершается показом фильмов

2 апреля 2008г.

Вот и подходят к концу Дни Франкофонии, которые длились целый месяц в Саратове. За это время прошел и Фестиваль французской песни, и Семейный конкурс, и Модное дефиле, и Лингвистический марафон, и даже Кулинарный поединок! Осталось лишь одно незавершенное «дело» - это показ канадских фильмов для детей в Доме кино.

Последними заметными событиями во «Французской весне в Саратове» были Лингвистический марафон и Кулинарный поединок.

Лингвистический марафон начался еще в двадцатых числах марта. 21-ого, 22-ого и 23-его марта прошли первый, второй и третий (соответственно) туры Лингвистического марафона - соревновались лучшие знатоки французского языка в Саратове. Испытание оказалось нелегким. Преодолеть все этапы смогли только 8 участников из 45, которые и вышли в финал. Все марафонцы отнеслись к домашнему заданию творчески, показав не только отличные знания французского языка, но и высокий уровень общей культуры. В итоге победителями стали Абдуллина Лилия и Кондрашова Эльвира (факультет филологии и журналистики СГУ), а также Лузикас Екатерина (СГСЭУ), которые и передали эстафетную палочку Марафона на Кулинарный поединок.

«Праздник живота» состоялся в Саратовском государственном аграрном университете 29 марта. Поединок носил дружеский характер. Студенты факультета «Технология и организация общественного питания» СГАУ удивляли жюри своим профессиональным мастерством, в то время как команда Альянс Франсез (студенты СГУ, ПИСГУ, СГМУ и школьники, изучающие французский язык), пригласила всех присутствующих в настоящее гастрономическое путешествие по Франции, приготовив традиционные блюда различных регионов страны.

Итак, в Кулинарном поединке принимали участие Мидии из Шаранта, салат «Нантский», Раки в бульоне, Яйца перепелиные маринованные, Баранья спинка с корочкой из трав Прованса, Дарада в яблочном вине, Курица «Галантин», Рыба в тесте «Орли», Форель «Бельвю», Парижская бриошь, Груши в сиропе, Яблоки в сиропе, Груши в Crème de Cassis, Панакотта, Блинчики «Сюзет», Торт «Гате де ду Пьер», торт из эклеров «Крокембош» и многое-многое другое.

Человек даже с самой смелой фантазией не сможет и предположить, насколько это все было красиво, и самое главное – вкусно! Тем не менее, членам жюри удалось выделить лучших. Представители обеих команд были награждены подарками от гостей и спонсоров.

Все присутствующие стали участниками небольшого мастер-класса от самого Джеймса Раго, шеф-повара Ирландского Паба. Он не только рассказал, но и показал, как готовится стейк с тремя различными соусами.

Гости и участники были крайне рады еще одному появившемуся прямо на их глазах шедевру кулинарного искусства, ведь он тоже спустя какое-то время отправился прямиком в их животики. Остается лишь посочувствовать тем, кому не удалось побывать на данном пиршестве, именуемом «Кулинарный поединок»!

И завершает Дни Франкофонии в Саратове Второй фестиваль канадских фильмов для детей. Он пройдет с 31 марта по 3 апреля 2008 г. Тем, кто не успел посетить открытие, рекомендуется посещение Дома кино (ул. Октябрьская д.43) в оставшиеся дни.

3 апреля в 12-00 состоится показ фильма режиссера Андре Мелансона «Бах и Ботинок». Зрители ознакомятся с историей 12-летней девочки - сироты, удивительного ребенка, наделенного всепобеждающей жаждой жизни.

Всем удачного просмотра!

И отличного, немного романтического, отчасти «парижского» настроения!

 

Обсудить

вернуться назад