Саратовские новости
культура

Завершилась летняя сессия проекта «Большое чтение» в Саратовской области

6 июня 2008г.

Как сообщает министерство культуры, в Саратовской области продолжается реализация масштабного проекта «Большое чтение», организованного министерством культуры области и Саратовской областной универсальной научной библиотекой совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И.Рудомино. Программа летней сессии «Большого чтения» была посвящена творчеству А.С.Пушкина.
В рамках проекта состоялась презентация выставки известного фотожурналиста Юрия Роста «Пушкина нет дома», над которой он работал почти четверть века. Рост снимал Петербург Пушкина, его последнюю квартиру на Мойке. Ему удалось передать то, что прежде не удавалось никому, – присутствие поэта в доме. Небрежно разбросанные рукописи на столе, отодвинутый стул, чуть приоткрытая дверца шкафа – эти детали создают ощущение, будто Пушкин только что вышел и скоро вернется.
Министр культуры области М.А.Брызгалов отметил то, что проект «Большое чтение» перешагнул границы России: программа, посвященная Пушкину, в этом году прошла успешную презентацию в Украине.
В конференц-зале библиотеки состоялась творческая встреча с читателями «Путешествие с Пушкиным», которую провели генеральный директор ВГБИЛ им.Рудомино Е.Ю.Гениева и заведующий кафедрой русской литературы и фольклора института филологии и журналистики Саратовского госуниверситета Ю.Н.Борисов.
В этот день участники проекта посетили Государственный музей К.А.Федина, где познакомились с тематической экскурсией «А.С.Пушкин и русская литература XX века».
Завершился первый день «Пушкинским балом» – театрализованным представлением с участием артистов академического театра оперы и балета, областной филармонии им. А.Шнитке, губернского театра хоровой музыки, студентов областного училища искусств и театрального факультета Саратовской консерватории. На балу присутствовал сам Пушкин в блистательном исполнении заслуженного артиста России Ильи Володарского. Главным распорядителем бала выступил режиссер Александр Авдонин. Финальный вальс исполняли все желающие. Е.Ю.Гениева в знак открытия Пушкинской ассамблеи в Саратове передала министру культуры М.А.Брызгалову ценный подарок – «Читающего ангела» из Флоренции.
Программа второго дня была не менее насыщена. Большую программу, включающую выставку пушкинских изданий для детей из редкого фонда библиотеки, семейную выставку художников-любителей, виртуальный музей «Дом Пушкина в Саратове», мастер-класс «Сказка о золотом петушке», подготовили специалисты областной библиотеки для детей и юношества им. А.С.Пушкина. Программу «Есть имена как солнце» представил коллектив лицея №3 им. А.С.Пушкина. Участники сессии получили возможность познакомиться с многообразием деятельности учреждений по сохранению пушкинского наследия и привлечению к чтению молодого поколения.
В парке «Липки» состоялась акция «Свободный микрофон». Всем желающим была предоставлена возможность прочитать стихи Пушкина и свои посвящения любимому поэту. Преподаватели и студенты Саратовского художественного училища развернули выставку живописных работ. Концертный оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд» областной филармонии подготовил программу, посвященную творчеству А.С.Пушкина.
Первые итоги летней сессии подвела Е.Ю.Гениева: «Такой поэт, как Пушкин, всегда будет важен. Бывают времена, когда его читают меньше. Но все, что он написал в своем поэтическом завещании – «Памятнике» – все так и будет: к нему «не зарастет народная тропа». Саратов делает реальное дело – ненавязчиво зовет молодого читателя к Пушкину – выставками, лекциями, балами, открытыми акциями. Такого парада-алле я давно не видела. А величие Пушкина в том, что он всегда современен. Ведь мы продолжаем говорить на языке, который создал Пушкин».
В рамках осуществления проекта «Большое чтение» Правительством области были приобретены три тысячи экземпляров собрания сочинений А.С.Пушкина в 3-х томах, сборник стихов «В надежде славы и добра», в котором произведения А.С.Пушкина опубликованы на русском и английском языках (500 экз.), книга Ю.М.Лотмана «Пушкин. Статьи и заметки» (500 экз.) Все эти издания переданы в библиотеки области.


 

Обсудить

вернуться назад