Саратовские новости
культура

В музее краеведения пройдёт презентация каталога русских народных костюмов

17 июня 2008г.

Как сообщает министерство культуры Саратовской области, 19 июня в 15.00 в областном музее краеведения состоится презентация иллюстрированного каталога «Русский народный костюм ХVIII – первой четверти ХХ века в собрании Саратовского областного музея краеведения». Издание осуществлено на средства, полученные по гранту Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, и в рамках реализации областной целевой программы «Развитие культуры» на 2006-2008 годы.
В каталоге систематизированы и представлены все виды русской одежды из фондов музея, полные комплексы костюмов из разных уездов бывшей Саратовской губернии, а также предметы одежды из Московской, Калужской, Самарской и других губерний.
Издание содержит более 500 описаний предметов и является результатом многолетней работы сотрудников музея. В нем рассказывается об истории комплектования коллекции, основы которой были заложены в начале 20-х годов прошлого века.
Данный проект является составной частью масштабной работы по научной обработке фондов, каталогизации всего музейного собрания и предъявления широкой общественности, что будет способствовать распространению лучших традиций и достижений национальной культуры, повышению уровня доступности культурных ценностей для населения.

 

Обсудить

вернуться назад